Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомбинат Эдуарда Шифрина судится за право продолжать отравлять жителей Запорожья

[13:01 16 ноября 2006 года ]

Хозяйственный суд Запорожской области приостановил рассмотрение иска прокуратуры области, которая требует взыскать с металлургического комбината “Запорожсталь” 9 581,150 тыс. гривен за незаконный выброс загрязняющих веществ в атмосферу Запорожья, до принятия решения по встречному иску “Запорожстали”. Об этом сообщила заместитель начальника отдела представительства интересов граждан и государства в судах облпрокуратуры Елена Кулиба.

По ее словам, прокуратура считает выбросы незаконными, так как с 1 января у комбината закончился срок действия разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу со стационарных источников.

Рассмотрение этого иска приостановлено из-за подачи в Хозяйственный суд области иска “Запорожсталь”, в свою очередь, требует от областного хозсуда, чтобы он заставил Государственное управление экологии и природных ресурсов области продлить компании разрешение на выбросы до 5 апреля 2010 года.

“Нонсенс этого дела в том, что самый крупный загрязнитель атмосферы в Запорожье судится, в принципе, с жителями города за право отравлять дальше этих людей”, — заявила Кулиба.

Как сообщалось, 2 августа прокуратура области подала иск в хозсуд области с требованием взыскать с “Запорожстали” 9,581 млн. гривен за загрязнение атмосферы.

Следствием установлено, что “Запорожсталь” в январе-июне производила несанкционированные выбросы в атмосферу оксида углерода, сернистого ангидрида, азота, диоксида, оксида железа и других химических веществ.

В 2005 году 68-70% контрольных замеров атмосферы в Запорожье показывали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в 1,5-2 раза, а при неблагоприятных погодных условиях — в 5 раз.

2005 “Запорожсталь” закончила с чистой прибылью 763,777 млн. гривен, увеличив чистый доход на 12,7%, или на 905,398 млн. гривен до 8 050,142 млн. гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.