Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов реализует проекты по борьбе с туберкулезом

[09:15 24 ноября 2006 года ]

Корпоративный Благотворительный фонд СКМ “Развитие Украины” взял на себя полное финансирование первого в Украине проекта по борьбе с лекарственно-устойчивым туберкулезом (ЛУТБ) ДОТС ПЛЮС. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Срок реализации пилотного проекта ДОТС ПЛЮС — 4 года. Благотворительный фонд “Развитие Украины” направит на реализацию этого проекта 2 млн. 260 тыс. евро.

Данный проект будет реализован Всемирной Организацией Здравоохранения при финансовой поддержке Фонда СКМ в рамках утвержденной Министерством здравоохранения Украины всеукраинской ДОТС стратегии по борьбе с туберкулезом.

Пилотный проект будет реализован в Донецкой области на базе успешно внедренной ВОЗом в 2001-2004 годах ДОТС стратегии борьбы с туберкулезом, реализация которой сейчас начата по всей территории Украины.

Проекты Фонда реализуются в семи областях Украины — Донецкой, Киевской, Львовской, Закарпатской, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, а также в АР Крым.

В реализации проекта примут участие государство (в лице областного управления здравоохранения в Донецкой области), ВОЗ (в качестве технического советника) и Благотворительный фонд СКМ “Развитие Украины”, который обеспечит финансирование проекта и привлечение внимания общественности к проблеме туберкулеза в Украине.

Как сообщил медицинский советник по борьбе с туберкулезом, представитель ВОЗ в Украине Кестутис Мискинис “сейчас в Украине сделаны первые шаги по внедрению признанной в мире ДОТС стратегии лечения, которая позволяет эффективно бороться с проблемой при меньших объемах финансирования”.

“Однако существует еще ряд вопросов, решение которых требует системного подхода. Одной из самых сложных проблем является отсутствие системы, которая позволила бы выявлять и лечить туберкулез особо острых форм ЛУТБ. Именно эту проблему призвана решить программа ДОТС ПЛЮС”, — отметил он.

Кроме того, он сообщил, что в Украине эпидемия туберкулеза, согласно официальной статистике значительно превышен эпидемиологический порог. По данным К. Мискиниса, “сегодня на 100 000 тыс. населения приходится более 85 больных туберкулезом. Основной причиной возникновения эпидемии является отсутствие у государства в достаточном объеме средств для поддержания принятой еще в СССР системы диагностики болезни”.

“Более 10% больных туберкулезом в Украине составляют больные лекарственно-устойчивым туберкулезом, возбудитель которого (измененная палочка Коха) устойчив к используемым на сегодняшний день препаратам”, — отметил он.

Справка: Лекарственно-устойчивый туберкулез (ЛУТБ) — форма заболевания, при которой возбудитель болезни (палочка Коха) вследствие незавершенного курса лечения становится устойчивым к используемым для лечения туберкулеза медикаментам. Больные ЛУТБ сегодня в Украине не могут вылечиться и инфицируют окружающих.

Корпоративный благотворительный фонд “Развитие Украины” — неприбыльная организация, основанная Группой СКМ 15 июля 2005 года. Бюджет Фонда формируется за счет средств Компании СКМ. Направления деятельности Фонда: современное образование, здоровье нации, культурное наследие.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.