Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук представит Украину на венецианской биеннале

[13:45 20 февраля 2007 года ]

Представлять Украину на 52-й Международной выставке современного искусства в Венеции (La Biennale di Venezia), которая будет проходить с 7 июня по 21 ноября 2007 года, Министерство культуры и искусств доверило одному из самых крупных центров современного искусства в Восточной Европе — PinchukArtCentre. Комиссаром украинского павильона на Венецианском биеннале Минкульт назначил президента PinchukArtCentre и директора Центра современного искусства BALTIC (Великобритания) Питера Дорошенко.

По словам комиссара, крупнейшие страны мира поручают представлять на престижных международных выставках свои достижения в современном искусстве ведущим культурным институциям. “В Украине такой институцией стал PinchukArtCentre”, — подчеркнул Дорошенко.

“Два года назад мы объявили о том, что будем выставляться в Венеции в 2007 году. Совместно с президентом Питером Дорошенко и кураторами была разработана концепция участия PinchukArtCentre в 52-м Венецианском биеннале. И когда поступило официальное предложение от государства представить на биеннале Украину, мы согласились. Для нас это — честь и гордость”, — сказал директор PinchukArtCentre Дмитрий Логвин.

Тема украинской выставки в Венеции — “Поэма о внутреннем море” — перекликается с идеей и образами художественного фильма “Поэма о море”, созданного по сценарию украинского режиссера Александра Довженко. Американец украинского происхождения Дорошенко, который последние 12 лет внимательно отслеживает развитие современного украинского арта, считает, что искусство способно сделать Украину сильнее. “Мы хотим сделать выставку такой, чтобы сказали: украинцы — лучшие”, — подчеркнул комиссар украинского павильона. По его мнению, проект продемонстрирует общее видение авторов и их стремление исследовать новые и активные роли художников в обществе. “Выставка предполагает поднять вопросы, которые ставил в течение своей жизни известный украинский режиссер Довженко: что значит быть украинцем? Кто такие украинцы? Где они — украинцы?” — отметил Дорошенко.

Однако, по словам кураторов выставки, учитывая, что мы все-таки живем в XXI веке, взгляд на современного украинца и Украину должен соответствовать времени. Именно поэтому акцент будет сделан не на этническое наследие украинской культуры, а на саму современную Украину через актуальные формы современного искусства. Основной частью выставки станут фото- и видеоинсталляции.

Для выставки будут созданы абсолютно новые работы. В проекте задействован международный состав художников, что, по мнению комиссара, позволит взглянуть на Украину “изнутри и извне”. В частности, Сергей Братков (Украина), Александр Гнилицкий и Леся Заяць (Украина), Борис Михайлов (Украина) уже приступили к работе. А зарубежные авторы — Юрген Теллер (Германия- Великобритания), Марк Тичнер (Великобритания), Сэм Тейлор-Вуд (Великобритания) и Dzine (Карлос Ролон, США) собираются в ближайшее время посетить Украину, чтобы создать свою проекцию современной Украины и ее людей.

Сильный состав художников, как украинских, так и зарубежных, широко известных и востребованных в мире, привлечет интерес к нашей экспозиции, уверены кураторы украинского павильона. К тому же место, где будет представлена экспозиция, один из старейших в Венеции Palazzo Papadopoli, будет выгодно отличаться от других выставок, которые в большинстве своем расположены только внутри зданий. “Мы выбрали палаццо возле воды, со своим причалом и внутренним садом. Внутри палаццо на первом и втором этажах планируются фото- и видеоинсталляции, в садике возле палаццо будет представлена скульптура, а на воде — лодка, созданная одним из художников”, — добавил Питер Дорошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.