Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Макуха: “Экономика полностью удерживается в рамках прогнозных показателей”

[17:45 10 октября 2006 года ]

Инфляция в Украине по итогам 2006 года не превысит 10%, прогнозирует министр экономики Владимир Макуха.

“Мы сейчас идем пока по тому тренду, который и предусматривали... До конца года будем оставаться в том коридоре, который был определен, — до 10%”, — сказал он журналистам в ходе торжественных мероприятий по случаю Дня работников стандартизации и метрологии во вторник в Киеве.

При этом министр отметил более низкий уровень инфляции за восемь месяцев, чем ожидалось.

Относительно ускорения инфляции в сентябре В.Макуха сказал, что рост цен произошел под влиянием двух факторов: увеличения тарифов на электроэнергию и сезонного удорожание сельскохозяйственной продукции.

В то же время, как отметил министр экономики, ускорение инфляции в стране пока не отражается на ситуации в экономике.

“Экономика полностью удерживается в рамках прогнозных показателей”, — сказал В.Макуха.

Относительно промышленного производства, министр экономики отметил, что пока не видит серьезных факторов, которые могут привести к падению промышленного производства.

Как сообщалось со ссылкой на Государственный комитет статистики Украины, подорожание услуг на 5,9%, рост цен на продовольственные товары на 1,1% и непродовольственные товары на 0,4% привели к ускорению инфляции в Украине в сентябре 2006 года до 2% по сравнению с 0% с августом. За январь-сентябрь инфляция составила 5,9%.

По итогам девяти месяцев рост цен на услуги составил 27,4%, непродовольственные товары подорожали на 2,5%, продовольственные — 0,7%.

Показатель инфляции в Украине в августе составил 0%, июле — 0,9%, июне — 0,1%, мае — 0,5%, а в апреле и марте была зафиксирована дефляция на уровне 0,4% и 0,3% соответственно.

Министерство финансов Украины в 2006 году прогнозирует инфляцию на уровне 8,9-9,2% вместо ранее заявленных 10%. Кабинет министров прогнозирует ее снижение в 2007 году до 7,5% по сравнению с 10,3% в 2005 году.

Согласно среднесрочному прогнозу экономического развития страны, утвержденному постановлением Кабинета министров №1359 от 25 сентября “О прогнозе показателей сводного бюджета Украины по основным видам доходов, расходов и финансирования на 2008-2010 годы”, правительство прогнозирует замедление инфляции в 2008 году до 6,8%, в 2009-м — до 5,7%, в 2010-м — до 5,5% (декабрь к декабрю).

Инфляция в Украине по итогам января-августа 2006 года составила 3,8%, в том числе в августе — 0%.

Промышленное производство в Украине в сентябре 2006 года возросло на 6,2% по сравнению с сентябрем 2005 года, а за январь-сентябрь его рост составил 5,5%, что на 2,2 п.п. превышает показатель за такой же период 2005 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.