Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донецксталь-метзавод” остановит на капремонт доменную печь №1

[10:16 24 февраля 2005 года ]

ЗАО "Донецксталь-метзавод", созданное на производственных мощностях Донецкого металлургического завода (ОАО "ДМЗ), намерено в апреле 2005 года остановить доменную печь (ДП) №1 для проведения  капитального ремонта первого разряда.

Об этом сообщил начальник доменного цеха предприятия Валерий Попов во время встречи с западными инвесторами — участниками второго ежегодного Украинского инвестиционного форума "Альфа-Банк — 2005 "От революции к инвестиционным возможностям", посетившими Донецкую область в среду.

По его словам, на проведение капитального ремонта потребуется около 200 млн. грн.

При этом В. Попов отметил, что пока сроки проведения ремонта не определены и в настоящее время по ним принимается решение. Предположительно ремонт начнется в этом году.

Начальник цеха добавил, что объем печи составляет 1033 кубометра и в настоящее время используется на уровне 60% [объем загрузки].

В. Попов также сообщил, что в настоящее время в цехе работают две доменные печи — №1 и №2, при этом печь №2 ранее была реконструирована. В частности, по его словам, ДП №2 оборудована единственной в Украине установкой по приготовлению и вдуванию пылеугольного топлива стоимостью 8 млн. долларов, благодаря которой на приготовление 1 тонны чугуна расходуется 397 кг кокса и 130 кг дешевого пылеугольного топлива, в то время как на других предприятиях затраты кокса на 1 тонную чугуна достигают 540-600 кг на тонну.

По его данным, в январе цех реализовал 73 тыс. тонн товарного чугуна, при этом практически весь чугун был поставлен на экспорт, в частности, в Саудовскую Аравию (13 тыс. тонн), Польшу, Венгрию, Чехию, Италию и США.

Как отметил В. Попов, поставки чугуна на экспорт стали выгодными после прекращения его выпуска в странах Восточной Европы.

Справка “Укррудпрома”

ЗАО "Донецксталь — металлургический завод" специализируется на производстве чугуна, стали, заготовки для передела, проката и продукции из металлургических шлаков.

Предприятие образовано на базе Донецкого металлургического завода. "Донецкстали" принадлежат доменный и мартеновский цеха Донецкого МЗ.

71% акций ЗАО "Донецксталь" принадлежит ООО "Укрпроминвест" (Донецк), 19,15% — ОАО “Донецкий металлургический завод”.

ООО "Укрпроминвест" аффилированно с ООО "Концерн "Энерго” (Донецк).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.