Rambler's Top100
НОВОСТЬ

CVRD повысила цены железную руду для Arcelor на 71,5%

[12:45 04 марта 2005 года ]

Поставщики железной руды повышают отпускные цены для производителей стали, сообщает агентство Bloomberg.

Cia Vale de Rio Doce (CVRD), крупнейший мировой поставщик железной руды, повысил на 71,5% цены на свою продукцию для крупнейшего мирового производителя стали Arcelor S. A. Причиной стал растущий спрос на руду в Китае и Европе, который привел к дефициту сырья для сталелитейной промышленности.

10 дней назад представители Arcelor заявляли, что повышение цен на руду на 71,5%, на которое согласились японские производители стали, не должно быть ориентиром для отрасли в целом, но сейчас согласились заключить новый контракт с CVRD на схожих условиях. Arcelor также согласилась платить на 86% больше за железные окатыши, которые будут стоить 76,60 долларов за тонну. Представители Arcelor отметили, что рост цен на руду неизбежно приведет к повышению цен на сталь и отразится на клиентах компании.

Немецкая Thyssen Krupp A. G., четвертый крупнейший производитель стали в Европе, также ожидает дальнейшего роста цен на сталь в связи с повышением цен на сырье. Рост цен на коксующийся уголь более чем в два раза и возможное увеличение цен на железную руду на 70% вынуждает производителей стали повышать отпускные цены на свою продукцию.

"Мы вынуждены переносить этот рост цен на свою продукцию, — заявил представитель Thyssen Krupp Карл-Ульрих Келер. — Тем, кто не сможет этого сделать, придется приостанавливать производство".

По словам К.-У.Келера, Thyssen Krupp также как японские Nippon Steel Corp., JFE Steel Corp. и люксембургская Arcelor S. A. будет платить бразильской CVRD на 71,5% больше за железную руду.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.