Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Омельченко: не реприватизация предприятий, а доначисление платы за них

[10:27 01 марта 2005 года ]

В Украине следует вести речь не о реприватизации объектов, а взыскании в государственный бюджет с инвесторов, приватизировавших те или иные предприятия по заниженным ценам, дополнительных сумм, считает городской голова Александр Омельченко.

"Приватизация в Украине в течение последних девяти лет при девяти правительствах, пяти руководителях Фонда госимущества и трех созывах Верховной Рады проходила нецивилизованно, так как сам процесс приватизации проходил при отсутствии конкретной стратегической программы", — заявил он в интервью в понедельник.

Вместе с тем, столичный мэр заявил, что он не является сторонником проведения реприватизации объектов. "Реприватизация — это когда отбирают необоснованно, и не объясняя", — считает он.

"Я — сторонник того, чтобы проявить мужество, честность, открытость, и произвести доплату, доначисление какой-то справедливой части средств, которые должны были и могли бы попасть в бюджет Украины 5-7 лет назад, чтобы люди поняли, что можно все же прийти к справедливости", — заявил он.

"Нужно вести большую разъяснительную работу, чтобы поняли отечественные и зарубежные инвесторы и банки, чтобы поняли люди", — отметил мэр.

По его мнению, "шум и и крик" по поводу реприватизации отпугнет инвесторов.

Отвечая на вопрос о том, какие объекты в столице подлежат реприватизации, А. Омельченко заявил, что это "однозначно — Дарницкая ТЭЦ". "Канадская сторона не выполнила ни одно условие инвестиционного договора, а есть закон — если не выполняется инвестиционный договор, то любой суд должен принять простое решение — прервать условия договора и взыскать с инвестора ущерб", — подчеркнул он.

Кроме того, подлежит пересмотру приватизация профессионально-технических училищ.

"На каком основании в Киеве и в Украине целый ряд ПТУ, которые были построены за бюджетные средства, перешли в копеечную аренду на 25-50 лет с перепрофилированием", — подчеркнул он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.