Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тулуб создаст Оптовый рынок угля

[17:37 10 января 2007 года ]

Министерство угольной промышленности Украины организовывает Оптовый рынок угольной продукции (ОРУП), сообщил первый заместитель министра угольной промышленности Юрий Зюков.

По его словам, ОРУП создается для повышения конкурентоспособности коксующегося угля, который добывается государственными угольными предприятиями и частично замещается импортируемым сырьем.

Чиновник также сообщил, что оператором ОРУП выступит госпредприятие “Уголь Украины”, которое уже нескольких лет является оператором Оптового рынка энергетического угля.

Учредительное собрание ОРУП состоялось в третьей декаде декабря 2006 года, уточнил Ю.Зюков. При этом он добавил, что ОРУП будет создаваться на базе государственных угольных компаний, однако остается открытым для частных и арендных предприятий.

Кроме того, первый заместитель генерального директора “Угля Украины” Алексей Пшеничка сообщил, что госпредприятие было избрано оператором рынка на первом собрании его участников, состоявшимся сразу после учредительного собрания.

Участники ОРУП, по его словам, также уполномочили госпредприятие “Макеевуголь” обратиться в Антимонопольный комитет Украины за разрешением на создание нового объединения.

Изначально желание стать членами нового рынка изъявили 22 государственных угольных предприятия, уточнил представитель “Угля Украины”.

Как сообщалось, Министерство топлива и энергетики, которое в свое время управляло и угольной отраслью, в конце 2003 года организовало работу Оптового рынка энергетического угля (ОРЭУ).

ГП “Уголь Украины” в настоящее время приобретает энергетический уголь преимущественно у государственных угольных предприятий (до 95% общего объема) и по средневзвешенным ценам поставляет его тепловым электростанциям, находящимся в управлении национальной акционерной компании “Энергетическая компания Украины”.

“Уголь Украины” с конца 2005 года также приобретает у госпредприятий коксующийся уголь и по средневзвешенным ценам поставляет его коксохимическим заводам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.