Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вагит Алекперов прогнозирует стабилизацию цены на нефть

[17:18 12 мая 2008 года ]

Президент НК “ЛУКОЙЛ” прогнозирует, что мировая цена нефть стабилизируется на уровне около 100 долларов за баррель.

По его мнению, сегодня на рынке дефицита нефти нет, есть локальные потрясения в Нигерии, например. “Сырая нефть на рынке присутствует. При этом идут большие покупки спекулянтами. Многие перешли с инвестиций в ценные бумаги на инвестиции в реальные ценности: нефть, золото, металлы. Поэтому я думаю, что цена стабилизируется. На каком уровне — это зависит и от курса доллара, в котором идет глобальная торговля нефтью и нефтепродуктами, и от макроэкономических условий. Я полагаю, цена стабилизируется где-то около 100 долларов — чуть выше или чуть ниже”, — сказал он в интервью журналу Smart Money.

В.Алекперов добавил, что “ЛУКОЙЛ” при составлении годового бюджета, как правило, ориентируется на прогноз российского правительства как по цене нефти, так и по курсу рубля. “По рублю обычно курс совпадает, а по нефти мы делаем оптимистичный, пессимистичный и базовый сценарии. Оптимистичный сценарий по нефти у нас где-то 105 долларов. Нынешняя цена его превзошла”, — уточнил он.

“К сожалению, сегодня не только у нас, но и у наших коллег, в том числе из стран, которые владеют уникальными запасами, другая беда: резкое подорожание услуг и оборудования. Вот мы снова получили документ от наших производителей труб. C 1 мая они предложили поднять стоимость на 15-20%”, — сообщил глава компании. “Мы подписали годовые контракты, полугодовые с формулой цены. И через 3-4 месяца нам предлагают увеличить цену! Мы считаем, что это несправедливо, что есть диктат отдельных производителей на территории Российской Федерации. Для них создали тепличные условия: закрыли импорт трубы из Украины, Китая. И они диктуют свои правила”, — заявил он.

В.Алекперов считает, что необходимо убрать эти ограничения или ввести им экспортные пошлины. “Чтобы, как и для нас, российский рынок стал для них приоритетным. Цена нефти зависит от затрат, которые мы несем. Затраты подошли вплотную к цене, которую мы планировали — это минимум 85 долларов за баррель. Ниже цена не будет. Ведь это расходная часть — как наша, так и стран-экспортеров”, — пояснил он.

Как сообщалось, нефть подорожала за неделю на 8%, превысив в минувшую пятницу уровня в 126 долларов за баррель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.