Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Федяев рассказал о будущем коксохимического производства Huta Czestochowa

[17:23 29 января 2007 года ]

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) не планирует закрытие коксохимического производства на польском меткомбинате Huta Czestochowa. Об этом заявил президент совета ИСД Huta Czestochowa Анатолий Федяев, отвечая на вопрос интернет-издания Wirtualny Nowy Przemysl (29 января 2007) о планах корпорации в отношении коксохимического подразделения компании.

“Принимая металлургический комбинат Huta Czestochowa, мы взяли на себя обязательства вкладывать инвестиции. Это касается также и коксовых батарей. Мы разрабатываем проект постройки новой батареи вместо двух существующих. Их техническое состояние и степень износа указывают на то, что они могут работать еще от двух до четырех лет. Потому мы заказали проект постройки новой коксовой батареи в проектном институте Koksoprojekcie. Такой проект мы уже получили и настоящий момент анализируем и определяемся, когда мы можем начать строительство новой батареи. Поэтому вариант ликвидации коксохимического производства не рассматривается”, — отметил г-н Федяев.

Как сообщил глава Huta Czestochowa, комбинат в настоящий момент приостановил работы, связанные со строительством новой очистительной установки на коксохимическом производстве по единственной причине. Если новая батарея будет построена, она будет соответствовать всем экологическим нормам. В этой ситуации строительство очистительной установки было бы нецелесообразной инвестицией.

Представители профсоюзов также не подтвердили появившихся сообщений о ликвидации коксохимического производства.

“Мы не получали от инвестора никакой информации на тему ликвидации коксохимического производства. На прошлой неделе у нас была встреча с руководством металлургического комбината, и о таком варианте ничего не говорилось. Думаю, что это скорее всего мнимая угроза”, — сказал председатель MK NSZZ Solidarnosc Huty Czеstochowa SA Марек Вуйчик (Marek Wojcik).

Как подчеркнул Влодзимеж Сейфрид (Wдodzimierz Seifryd), председатель MZZP RC Huty Czestochowa SA, информацию о ликвидации коксохимического производства следует считать несколько преждевременной.

“До настоящего времени собственник не выработал инвестиционных планов, — сказал г-н Сейфрид. — Работники в соответствии с принятым социальным пакетом имеют гарантированную работу, получают оплату за нее и, как и раньше, у них нет причин для беспокойства”.

По мнению г-на Вуйчика, на рынке стали удерживается конъюнктура, не предполагающая уменьшения спроса на кокс.

“Не могу ничего сказать в отношении того, что, возможно, в будущем предпримет собственник в отношении коксохимического производства. На всех работников металлургического комбината распространяется действие социального пакета. Однако вызывает сомнения другое. На коксовых батареях работают 340 человек, из которых 300 имеют возраст свыше 50 лет. Если бы дело дошло до закрытия коксохимического производства, скорее всего, возникла бы проблема с их переквалификацией”, — добавил г-н Вуйчик.

Как добавил г-н Федяев, все работники, в том числе и занятые на коксохимическом производстве, имеют гарантию занятости на 10 лет. “На металлургическом комбинате имеется проблема с производительностью, которая в два раза ниже, чем в западных странах. Предпринимаем действия в области инвестиций и модернизации, что должно увеличить и эффективность, и производительность”, — подчеркнул г-н Федяев.

По мнению М. Вуйчика, до настоящего времени сотрудничество с украинским инвестором складывается хорошо. ИСД выполняет записанное в социальном пакете. На металлургическом комбинате функционирует коллективный договор — Zakladowy Uklad Zbiorowy Pracy (ZUZP). Солидарность (Solidarnosc) хотела бы включить в коллективный договор (ZUZP) положения социального пакета, что, по мнению членов профсоюза, принесет пользу работникам. Однако профсоюзы не могут пока прийти к взаимопониманию между собой.

“Это в большей мере проблема профорганизаций, а не собственника. Три профессиональных союза — в том числе NSZZ Solidarnosc — хотят включить в ZUZP положения социального пакета, а два — нет”, — подчеркнул г-н Вуйчик.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.