Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/hghghghg1245777845799845.html?print

Аналитики пояснили снижение производства ЗЗФ

10:59 04 апреля 2008 года

Отказ от использования налоговых векселей при расчетах с государственным бюджетом при импорте существенно ударил по Запорожскому ферросплавному заводу (ЗЗФ), сообщается в обзоре инвестиционной компании (ИК) “Милленниум Капитал” (Киев) со ссылкой на аналитика Юрия Рыжкова.

Эксперт считает, что падение объема производства ЗЗФ на 69,3% — до 43,6 тыс. тонн ферросплавов в первом квартале 2008 года, среди прочего, было вызвано неспособностью компании рассчитаться за импортное сырье.

“Если раньше компания могла рассчитываться налоговыми векселями, то теперь налоговое ведомство их не принимает, а собственных средств ЗЗФ недостаточно для оплаты импортированного сырья и оборудования. Это опасно как для ее финансового положения, так и для производственных мощностей”, — отметил аналитик.

Как сообщалось, в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны 1 февраля президент Украины Виктор Ющенко указал на необходимость противодействия уклонению от уплаты НДС с использованием налоговых векселей. По итогам обсуждения этого вопроса СНБО решил ограничить способы погашения этих векселей лишь “живыми” деньгами или подтвержденной Государственной налоговой администрацией Украины суммой НДС, которая подлежит возмещению плательщику.

В настоящее время решение СНБО закреплено указом главы государства.

Как отмечает глава президентского секретариата Виктор Балога, решение СНБО стало первым шагом к полной отмене налоговых векселей, поскольку это является инструментом дискриминации отечественного производителя.

ГНАУ также поддержала отказ от использования векселей при расчетах с государственным бюджетом при импорте.

С середины января Гостаможслужба прекратила принимать в уплату НДС налоговые векселя при осуществлении таможенного оформления товаров из-за отсутствия нормативных документов, которые бы позволили определить круг связанных лиц налогоплательщиков и наличие у них задолженности по уплате НДС.

О необходимости срочно урегулировать возникшую ситуацию с налоговыми векселями заявляли Украинская ассоциация производителей ферросплавов и такие крупные предприятия, как Мариупольский меткомбинат им. Ильича, корпорация “Индустриальный союз Донбасса”, “Интерпайп”, “Запорожтрансформатор”.