Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина осуществит все процедуры для членства в ВТО

[17:22 05 февраля 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко обещает, что и правительство, и парламент, и глава государства сделают все необходимое для скорейшего осуществления всех процедур для обретения полноценного членства страны во Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом он заявил, выступая на заседании Генерального совета ВТО в Женеве во вторник.

Ющенко отметил, что подписание протокола о вступлении Украины в ВТО завершит более чем 14-летний процесс переговоров о вступлении Украины в эту организацию.

“Подписание протокола о вступлении Украины в ВТО завершает наш сложный переговорный процесс, который начался в далеком 1993 году и длился более 14 лет”, — сказал он, поблагодарив всех, кто участвовал в этой работе, в частности, членов рабочей группы и секретариат ВТО.

“Мы перешли Рубикон на пути к полноценной интеграции в глобальное экономическое пространство. Присоединение к ВТО мы рассматриваем как системный фактор развития нашей национальной экономики”, — сказал Ющенко.

Он напомнил, что согласно процедуре, Украина должна ратифицировать протокол о присоединении к ВТО до 4 июля текущего года. Вместе с тем, должны быть приняты “11 технических законопроектов, несколько документов на уровне правительства и министерств”, отметил президент.

После ратификации Украиной протокола она становится членом ВТО в течение 30 дней.

“Как президент, так и правительство, и парламент приложат все усилия, чтобы все процедурные требования были выполнены в самые сжатые сроки”, — подчеркнул Ющенко.

“Одним из основных положительных моментов вступления в ВТО станет улучшение благосостояния украинских граждан”, — сказал он, отметив, что благодаря вступлению в организацию существенно возрастет ВВП, будет создан прозрачный рынок земли и другое.

“Если говорить о наших ожиданиях, касающихся национальной экономики, я бы сказал о первом эффекте от вступления Украины в ВТО — это ежегодный прирост ВВП, рост качества и количества прямых иностранных инвестиций. В базовых экспортно-импортных ориентированных отраслях национальной экономики прогнозируется ускорение производства, материально-техническая и технологическая модернизация”, — сказал президент.

Кроме того, по мнению президента, украинские производители получат новый механизм защиты своих интересов в антидемпинговых процессах, будет расти уровень занятости, в том числе по некоторым отраслям — на 19-20%, в частности, в металлургической и химической промышленности. “Открытый доступ к мировым рынкам скажется на росте экспорта. Вместе с тем, одним из самых существенных преимуществ членства Украины в ВТО станет существенное расширение рынка финансовых услуг... Мы ожидаем прихода иностранного капитала, что позволит нам обновить основные производственные фонды в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами”, — отметил Ющенко.

“Вступая в ведущий мировой торговый клуб, Украина полностью осознает свою ответственность перед правилами этой организации. Украина полностью выполняет свои обязательства по открытию рынков, либерализации торговых режимов, гармонизации законодательства с правовым полем ВТО”, — сказал он, добавив: “Вскоре мы создадим открытый и прозрачный рынок земли, политику государства будет определять новый Налоговый кодекс”.

Кроме того, он отметил, что одним из позитивов станет начало переговорного процесса о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.