Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский рынок металлопроката вырастет на 30%

[14:26 18 октября 2007 года ]

Внутренний рынок потребления металлопродукции Украины по итогам 2007 года, как ожидается, возрастет с 7,5-8 млн тонн (по итогам 2006 года) до 9,5-10 млн тонн в связи с интенсивным ростом уровня потребления металла.

Такой прогноз приведен в пресс-релизе государственного информационно-аналитического центра “Держзовнишинформ” к проходящему 18-20 октября специализированному мероприятию металлургической и смежных отраслей “Металл-Форум Украина 2007”, организованному центром “Держзовнишинформ”, производственно-хозяйственным объединением “Металлургпром” при участии Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ).

Согласно пресс-релизу, рост потребления металлопродукции в ключевых отраслях, формирующих базу роста украинской экономики, — машиностроении, металлообработке и строительстве составляет 40-50%.

“Потребление металла в Украине интенсивно растет. Динамичное развитие внутреннего рынка металлопродукции проявляется не только в увеличении объемных показателей — трансформируется структура рынка, совершенствуются подходы к сбыту и закупкам металлопроката”, — отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, согласно ему, в текущем году возрос импорт металлопродукции. Так, в январе-августе 2007 года импорт металлопроката в Украину увеличился на 37,7%.

“При сохранении относительно стабильных поступлений полуфабрикатов (270 тыс. тонн) и длинномерного проката (200 тыс. тонн) основной прирост показателя приходится на импорт различных видов плоской металлопродукции, прирост поставок которой достигает 80%. В результате по итогам января-августа 2007 года в Украину поступило 765 тыс. тонн плоского проката. В отличие от 2006 года, в течение которого импортные поступления плоской продукции не превышали 60 тыс. тонн/мес., в текущем году импорт вырос до 90-110 тыс. тонн/мес. Прирост поставок обусловлен резким увеличением импорта горячекатаной продукции для потребностей трубных и вагоностроительных предприятий страны — поступления увеличились почти в 3 раза и достигли 325 тыс. тонн, и сохранением роста рынка проката с покрытием, наблюдающегося в последние несколько лет — прирост 34,4%, до 315 тыс. тонн”, — констатируется в документе.

В пресс-релизе также отмечена необходимость модернизации украинских металлургических предприятий. “Без интенсивного перехода на новые технологий производства, энергосбережения и использования передовых образцов металлургического оборудования украинский ГМК в самом ближайшем будущем может утратить свою конкурентоспособность”, — говорится в документе.

По оценке “Держзовнишинформа”, собственные инвестиции украинских предприятий в модернизацию производства и внедрение ресурсосберегающих технологий в 2007 году составят 10 млрд грн. При этом основные средства будут направлены на внедрение технологии пылеугольного вдувания при выплавке металла, которая позволит отказаться от использования природного газа, а также на применение доменного газа вместо природного, отмечается в пресс-релизе.

Ужесточение госполитики, как считают в “Держзовнишинформе”, значительно отразится на предприятиях ГМК. В то же время стимулировать модернизацию в отрасли призван разрабатываемый законопроект, предусматривающий возмещение предприятиям 50% средств, уплаченных в специальный фонд за загрязнение окружающей среды, для решения природоохранных проблем. Кроме того, после ратификации Киотского протокола Украина получила доступ к так называемым “гибким механизмам”, среди которых для отечественных предприятий привлекательными являются торговля выбросами и проекты совместного инвестирования, позволяющие получать доходы от продажи квот.

Наиболее оптимальным для Украины, согласно пресс-релизу, в настоящее время может быть участие в совместных инвестиционных проектах, когда западные компании модернизируют очистные сооружения на украинских предприятиях в обмен на квоты в рамках Киотского протокола.

Ранее заместитель директора “Держзовнишинформа” Владимир Пиковский сообщал, что реальный внутренний рынок потребления металлопродукции в Украине по итогам 2006 года составил 7,8-8 млн тонн. Это, по его словам, отличается от данных статистических органов из-за значительной погрешности в их расчетах.

В 2006 году украинский рынок потребления металлопроката, по данным президента УАМ Андрея Федосеева, увеличился на 19% по сравнению с 2005 годом — до 7,5 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.