Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донгорбанк и Индустриалбанк могут лишить разрешений на ведение операций с физлицами

[10:54 28 декабря 2006 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) готовит постановление, котрым будут изменены условия лицензирования банков. Об этом пишет газета “Бизнес” (№52, 25 декабря 2006).

Документ предусматривает жесткие санкции в отношении банков, которые не раскрывают информацию о своих реальных собственниках. Таким финучреждениям НБУ может аннулировать разрешение на проведение операций с физическими лицами. Кроме того, банки-нарушители не смогут претендовать на расширение перечня проводимых операций. “Еще летом НБУ ввел новые требования к квартальной отчетности. Банки должны были раскрыть информацию о бенефициарных собственниках, но это сделали даже не все крупные финучреждения”, — цитирует издание слова одного из чиновников НБУ.

Как сообщалось, 19 декабря Агенство финансовых инициатив совместно с агенством Standart and Poor’s опубликовало “Исследование информационной прозрачности украинских банков в 2006 году”. Эксперты оценивали уровень прозрачности отечественных финучреждений. “За 100% принимался оптимальный уровень раскрытия информации, необходимой для принятия решения о сотрудничестве с финучреждением. Прозрачность анализировалась по трем основным критериям: структура собственности, финансовая информация, процессы, протекающие в органах управления”, — пишет газета. В число десяти самых непрозрачных банков вошли:

  1. Имексбанк
  2. Проминвестбанк
  3. Донгорбанк
  4. ING банк Украина
  5. Райффайзен Банк “Аваль”
  6. Альфа-Банк
  7. ОТП-Банк
  8. Брокбизнесбанк
  9. Правэкс-Банк
  10. Индустриалбанк.

“В соответствии с Базельскими принципами эффективного банковского надзора, регулятору должна быть известна информация не только о прямых, но и о бенефициарных собственниках банка. В то же время в публичной отчетности указываются только прямые собственники. Такая ситуация может быть риском для клиента, и вполне понятно желание регулятора поднять специальную информацию до уровня публичной, заставив банки раскрыть информацию о бенефициарных собственниках, в том числе в виде каких-либо ограничений лицензии”, — заявил изданию Алексей Ищенко, независимый аналитик, консультирующий НБУ по вопросам надзора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.