Rambler's Top100
НОВОСТЬ

События на “Укртатнафте” — чисто рейдерский захват

[08:21 22 октября 2007 года ]

Министерство внутренних дел Украины расследует обстоятельства смены руководства крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода ЗАО “Укртатнафта” (Кременчуг), сообщил вице-премьер Андрей Клюев.

“Это чисто рейдерский захват. Первый заместитель министра МВД Николай Корниенко сейчас занимается этим делом”, — прокомментировал он по просьбе журналистов в Днепропетровске в пятницу произошедшие в этот день события в Кременчуге.

По его словам, отстраненный в пятницу от руководства “Укртатнафтой” директор Сергей Глушко в настоящее время уже “на работе”.

В то же время пока не удалось связаться с С.Глушко и уточнить у него информацию о том, удалось ли ему возобновить руководство предприятием.

Как сообщалось, возглавлявший “Укртатнафту” в 2003-2004 годах Павел Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил в пятницу к руководству предприятием, тогда как С.Глушко заявил о силовом захвате НПЗ.

Основной поставщик нефти на НПЗ российское АО “Татнефть” из-за возникшего конфликта прекратило поставки сырья “Укртатнафте”, а также оповестило об инциденте официальных лиц РФ.

П.Овчаренко на пресс-конференции в пятницу заверил, что готов удержать баланс интересов между украинскими и татарстанскими акционерами, между которыми длится конфликт из-за спорного 18% пакета акций, решающего судьбу контрольного пакета.

Советник возглавляющего рабочую группу по урегулированию этого конфликта первого вице-премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко сказал агентству в пятницу, что Н.Азаров с самого начала предлагал сторонам искать пути к мировому соглашению, учитывая наличие в судах исков, чтобы обеспечить бесперебойную работу и поставки нефти на предприятие.

По его мнению, теперь следует ожидать очередного судебного витка в этом конфликте. В.Лукьяненко также уточнил, что дата следующего заседания рабочей группы пока не известна.

Как сообщалось, украинская сторона в лице национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” в течение нескольких лет оспаривала правомерность передачи 18,296% акций “Укртатнафты” двум компаниям — Seagroup International Inc. (США) и AmruzTradingAG (Швейцария).

В результате, в конце мая этого года, в пользу НАК был списан спорный пакет, принадлежавший иностранным акционерам Seagroup International и Amruz Trading, что увеличило пакет “Нафтогаза Украины” с 43,054% до 61,346%.

Это вызвало протест со стороны российских акционеров из Татарстана, которые до недавнего времени контролировали в общей сложности более 55% акций “Укртатнафты”: министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана принадлежало 28,778% акций ЗАО, ОАО “Татнефть” — 8,613% акций, 18,296% акций — дружественным “Татнефти” компаниям Seagroup International и Amruz Trading.

С.Глушко возглавил “Укртатнафту” в сентябре 2004 года по решению наблюдательного совета во главе Равилем Муратовым, который в настоящее время является первым заместителем председателя правительства Татарстана.

Министерство топлива и энергетики Украины в 2007 году инициировало смену руководства “Укртатнафты”, однако из-за конфликта между акционерами НПЗ, решение по этому вопросу не было принято.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.