Rambler's Top100
НОВОСТЬ

УкрФА считает неуместным повышение индикативных экспортных цен на ферросплавы

[16:50 14 мая 2007 года ]

Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) считает нецелесообразным увеличение индикативных цен на экспорт ферросплавов, поскольку это может привести к потере внешних рынков.

Как сообщается в пресс-релизе ассоциации в понедельник, УкрФА обратилась с соответствующим письмом в Министерство промышленной политики.

“Подобные действия приводят к снижению доли украинских заводов на европейском рынке и потере традиционных, стабильных рынков сбыта из-за невозможности конкурировать по цене”, — отмечается в документе.

При этом УкрФА поясняет, что за последние месяцы текущего года экспортная цена на силикомарганец выросла с 450 долларов за тонну до 700 долларов за тонну. Учитывая НДС и транспортные расходы, она увеличивается до 900-950 долларов за тонну. В то же время в мировой ферросплавной индустрии в конце января 2007 — начале февраля 2007 года цены на европейском рынке силикомарганца оставались стабильными в период и находились на уровне 88-910 долларов за тонну.

В пресс-релизе сообщается, что в феврале 2007 годка. средний уровень цены при экспорте одной тонны FeSiMn превысил январский на 0,6%, а уровень февраля 2006 года — на 9,1% (цена поставок одной тонны сплавов в РФ за весь 2006 год возросла на 9,9%). Такое резкое увеличение индикативных цен с января  повлекло за собой снижение объемов экспорта украинской ферросплавной продукции.

Уже в феврале экспорт ферросплавов снизился на 11,2% (по сравнению с январем), а, соответственно, выручка от этих продаж сократилась на 10,8%. В частности, экспорт FeSiMn снизился на 2,8% — до 76,72 тыс. тонн, FeSi - на 30,7%, до 1,56 тыс.тонн, FeMn — на 41,1%, до 9,4 тыс.тонн.

Пролонгация тенденции существенного сокращения экспорта ферросплавов может привести к нежелательным стратегическим результатам на фоне стремительного роста поставок казахских и китайских ферросплавов в РФ с одновременным сокращением украинской ниши на этом рынке, а также ввиду глобальной экспансии китайской продукции на мировом рынке ферросплавов, предупреждает ассоциация.

“Следует отметить, что на украинский ферросиликомарганец существует антидемпинговая пошлина на рынке США в размере 163%. Это обстоятельство делает невозможным присутствие украинского сплава на американском рынке. Также в ЕС с июня 2007 года планируется ввести предварительную антидемпинговую пошлину на ферросиликомарганец производства Украины, Китая и Казахстана, что, вполне вероятно, приведет к “закрытию” и европейского рынка. При этом усугубляет эту ситуацию тот факт, что для производителей Китая и Казахстана после введения пошлины более привлекательным будет рынок РФ, где сплавы украинского производства будут неконкурентоспособны из-за низкой себестоимости производства в Китае и Казахстане. Дополнительно следует отметить возможность возбуждения антидемпингового расследования в отношении украинских сплав в Южной Корее, что приведет к окончательной потере азиатского рынка”, — констатируется в пресс-релизе.

Таким образом, экспорт украинских ферросплавов после утверждения в мае 2007 года нового минимального уровня индикативных цен, стал неконкурентоспособным по всем направлениям, резюмируется в документе.

УкрФА создана в 1998 году. Ее участниками являются Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов, Орджоникидзевский и Марганецкий ГОКи, а также Донецкий мини-металлургический завод (ММЗ) “ИСТИЛ (Украина)” и Побужский ферроникелевый комбинат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.