Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-ноябре экспорт электроэнергии сократился на 7,8%

[08:11 11 декабря 2007 года ]

Украина в январе-ноябре 2007 года сократила экспорт электроэнергии на 7,8% (на 725,6 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 8 млрд 581 млн кВт-ч.

Как сообщили в Министерстве топлива и энергетики в понедельник, поставки украинской электроэнергии в Молдавию за 11 месяцев возросли на 18,9%, в Румынию — в 11,4 раза. В то же время объемы экспорта электроэнергии в Словакию за отчетный период сократились на 34,3%, в Венгрию — на 10,3%, в Польшу — на 21,7%.

Снижение экспорта украинской электроэнергии в Венгрию, Словакию и Румынию обусловлено ограничением экспортного потенциала энергоострова Бурштынской ТЭС с 550 МВт до 320 МВт в связи с почти двухмесячными ремонтными работами (в мае-июне и сентябре-октябре), пояснили в министерстве.

Поставки украинской электроэнергии в Белоруссию в январе-ноябре 2007 года сократились в 3,4 раза по сравнению с январем-ноябрем 2006 года, что обусловлено прекращением экспорта в эту страну с 1 июля текущего года.

Объемы экспорта электроэнергии в Россию по итогам 11 месяцев составили 965,9 млн кВт-ч, что в 4,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, что объясняется началом поставок украинской электроэнергии в эту страну только в ноябре 2006 года. Поставки электроэнергии в Россию приостановлены 1 октября 2007 года.

Экспорт украинской электроэнергии в прошлом месяце, по данным Минтопэнерго, сократился на 43,4% (на 449,2 млн кВт-ч) по сравнению с ноябрем 2006 года — до 585,2 млн кВт-ч.

Поставки украинской электроэнергии в ноябре 2007 года сократились во все страны, кроме Румынии и Молдавии. Экспорт украинской электроэнергии в Словакию в прошлом месяце сократился в 2,6 раза, в Венгрию — на 0,3%, тогда как в Молдавию возрос на 4,2%.

Коммерческие поставки украинской электроэнергии в Россию, Белоруссию и Польшу в ноябре 2007 года не осуществлялись, уточнили в Минтопэнерго.

Как сообщалось, экспорт электроэнергии в Белоруссию и в Россию был приостановлен из-за роста ее потребления внутри страны в условиях дефицита энергетического угля для тепловых электростанций. Кроме того, в октябре был приостановлен экспорт украинской электроэнергии в Польшу, так как польская сторона не согласилась на предложенное увеличение цены.

Транзит электроэнергии через Украину из Словакии в Румынию в январе-ноябре 2007 года составил 116,3 млн кВт-ч (в ноябре не осуществлялся), из Словакии в Венгрию — 27,7 млн кВт-ч (в ноябре не осуществлялся). Украина начала предоставлять услуги по транзиту электроэнергии из Словакии в Румынию и в Венгрию в апреле текущего года.

Транзит электроэнергии, выработанной Молдавской ГРЭС, через Украину в Россию за 11 месяцев 2007 года составил 243,8 млн кВт-ч (поставки начались 12 января 2007 года), в том числе в ноябре — 4,6 млн кВт-ч.

Транзит электроэнергии в Белоруссию через Украину в ноябре, также как и октябре, не осуществлялся. Как сообщалось, транспортировка электроэнергии в эту страну началась в сентябре текущего года и составила 41,2 млн кВт-ч.

Экспорт электроэнергии в стоимостном выражении, по данным Минтопэнерго, в январе-октябре 2007 года возрос на 37,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $322,7 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.