Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Секретарь СНБО дал “маячок” донецким олигархам

[17:00 22 февраля 2007 года ]

В опубликованной недавно и подготовленной для секретаря СНБО Украины Виталия Гайдука “Справку к рассмотрению на заседании СНБО Украины вопроса “О мерах по предотвращению непродуктивного оттока капиталов за пределы Украины”, указывается, что “наиболее широкое распространение получила практика выведения капиталов через внешнеторговые операции”. С этой целью “используются занижение экспортных цен и завышение импортных контрактных цен”.

В качестве наиболее ярких примеров завышенных импортных цен на сырье для горно-металлургического комплекса СНБО назвал ситуацию с ОАО “Донецккокс”, у которого превышение цен на экспортируемый уголь составило 55%. Как известно, среди акционеров “Донецккокса” — компании близкие к корпорации System Capital Management, а само ОАО “Донецкокс” близко к Актив-Банку, обеспечивающему финансовую составляющую корпорации “Укрподшипник” Андрея Клюева.

В перечислении офшорных юрисдикций, с компаниями которых заключаются подобные контракты, на первое место в Справке СНБО неожиданно заняла крошечная Мальта. Возможно, причина кроется в том, на Мальте была зарегистрирована компания Equipment Technologies Co. Ltd., один из учредителей ООО “Промышленное оборудование”. Это ООО, в свою очередь, фигурировало в числе учредителей ОАО “Артемовский завод по обработке цветных металлов” (АЗОЦМ), входящее в упомянутую корпорацию “Укрподшипник”.

Одновременно с этим, ряд независимых экспертов по ТЭК предполагают наличие конфликта интересов между секретарем СНБО Виталием Гайдуком и вице-премьер-министром по ТЭК Андреем Клюевым. В частности, такой конфликт мог возникнуть в связи с проектами Кабмина сменить поставщика газа в Украину. В таком случае “Итера”, деятельность которой получила позитивные отзывы со стороны премьера В. Януковича и вице-премьера А.Клюева, смогла бы заменить скандально известного трейдера RosUkrEnergo. С украинской стороны RosUkrEnergo контролируют Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. Последний также контролирует Мисто-Банк, соучредитель “Индустриальной группы”, управляющей активами корпорации “Индустриальный союз Донбасса”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.