Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Ходорковский: “Китаизация” азиатской части России — “главная стратегическая” угроза государству

[13:51 21 ноября 2006 года ]

По мнению Михаила Ходорковского, “2007 год может стать поистине переломным в новейшей истории человечества”. Эти идеи бывший глава ЮКОСа изложил в статье британского The Economist.

Автор говорит об ускоренном формировании нового миропорядка, одним из ключевых звеньев которого станет Китай.

Однако претензии Китая на роль “военно-экономического протектора восточного полушария” к модели биполярного мира уже не приведут. Михаил Ходорковский прогнозирует оформление так называемого нового Движения неприсоединения, куда войдут страны, которые “не с Вашингтоном, но и не с Пекином”. Идеи неприсоединения, по мнению автора The Economist, могут возникнуть в Дели, Тегеране и ряде латиноамериканских столиц.

Михаил Ходорковский полагает, что глобальные события недалекого будущего болезненно отразятся на России, которая “практически отказалась от индустриальной экономики, но не достигла постиндустриальной”. Ходорковский пишет, что, отказавшись от многих собственных исторических знаков отличия, и не вполне вписавшись в “американоцентричный” мир, Россия продолжит испытывать все усиливающееся давление со стороны Китая. Стремительную “китаизацию” азиатской части РФ Михаил Ходорковский называет “главной стратегической угрозой безопасности страны”.

Бывший глава ЮКОСа прогнозирует, что грядущие серьезные капиталовложения в альтернативные виды топлива на фоне продолжающегося роста экономик развивающихся стран, не приведут к снижению цен на энергоносители в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Как известно, Ходорковский отбывает наказание в колонии в городе Краснокаменск Читинской области, а Лебедев — в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Экс-глава ЮКОСа осужден на восемь лет лишения свободы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.