Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У берегов Крыма потерпели крушение пять грузовых судов

[08:30 12 ноября 2007 года ]

В воскресенье у берегов Крыма потерпели крушение пять судов: в Керченском проливе раскололся танкер “Волга-нефть-139”, перевозивший 4 тыс. тонн мазута и затонули сухогрузы с серой “Вольногорск” и “Нахичевань”, у мыса Меганом в районе Судака выбросило на берег сухогруз с сельхозтехникой “Вера Волошина” и у берегов Севастополя затонул сухогруз “Измаил”, перевозивший металлолом.

По сообщению пресс-службы МинЧС, министр по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич отбыл в Крым для координации спасательных работ.

Груз серы на затонувших из-за шторма сухогрузах в Керченском проливе более вреден для экологии, чем разлив нефти, считает президент Российского Зеленого Креста, академик Сергей Барановский.

Как передает РИА “Новости”, по мнению ученого, “это очень серьезная экологическая катастрофа”.

“Разлив нефти — это большая проблема, но еще большая проблема — затонувший груз серы. Сейчас масштабы возможного экологического ущерба зависят от оперативных действий МЧС и спасательных служб, но в любом случае это очень серьезная экологическая катастрофа”, — подчеркнул академик С.Барановский.

Комментируя данное происшествие, заместитель председателя Росприроднадзора Олег Митволь отметил, что более серьезную экологическую опасность в этом случае представляет не сама сера, которая является инертным веществом, а топливо затонувшего сухогруза.

Он предположил, что работы по подъему затонувших контейнеров начнутся сразу после того, как шторм утихнет. При этом гораздо сложнее будет собирать топливный мазут, который вылился с затонувшего судна, отметил замглавы Росприроднадзора.

Как сообщал УНИАН, Керченский пролив находится на грани экологической катастрофы. Сегодня там шторм нанес удар сразу по трем судам, еще около 50 выводят из района из-за ухудшения погодных условий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.