Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леонид Черновецкий продал Правэкс-банк

[14:40 04 февраля 2008 года ]

Банк Intesa Sanpaolo в понедельник подписал соглашение с контролирующими ОАО “Правэкс-Банк” (Киев) акционерами о покупке 100% его акций, сообщается в пресс-релизе итальянского банка.

“Intesa Sanpaolo заплатит цену приблизительно 504 млн евро по действующему обменному курсу (750 млн долларов)”, — отмечается в сообщении.

Согласно ему, финальная цена будет включать также прирост нетто-капитала Правэкс-Банка по международным стандартам финансовой отчетности к закрытию сделки.

Завершение транзакции ожидается в течение ближайших месяцев после получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов Италии и Украины.

Как отмечается в пресс-релизе Правэкс-Банка, распространенном в понедельник, цена покупки банка в EUR504 млн соответствует коэффициенту более чем 6,5 капиталов на 30 июня 2007 года согласно международной финансовой отчетности.

Советниками Правэкс-Банка по сделке выступали инвестиционные банки Rothschild и KBC Securities Baltic Investment Company, юридическим советником — Baker&Mckenzie.

Правэкс-Банк имеет 565 отделений, 2020 точек потребительского кредитования и обслуживает свыше 1,2 млн клиентов. По МСФО активы украинского банка на середину 2007 года составляли более 1 млрд долларов, кредитный портфель — 587 млн долларов, депозитный портфель — 592 млн долларов, акционерный капитал — 113,5 млн долларов, чистая прибыль за шесть месяцев прошлого года — 7,5 млн долларов.

Согласно национальным стандартам, совокупные активы Правэкс-Банка в 2007 году возросли на 69,6% — до 6,08 млрд грн, уставный капитал — в 2,2 раза, до 0,37 млрд грн, а чистая прибыль составила 24,4 млн грн, что в 3,1 раза меньше, чем за 2006 год.

Банк увеличил объем предоставленных кредитов на 61,7% — до 3,92 млрд грн, в том числе юридическим лицам — в 2,3 раза, до 0,63 млрд грн, физлицам — на 53,4%, до 3,29 млрд грн.

Совокупные обязательства банка возросли на 65,8% — до 5,35 млрд грн, в том числе средства банков — в 3,7 раза, до 1,05 млрд грн, средства юрлиц — на 73,6%, до 0,71 млрд грн, средства физлиц — на 38,1%, до 3,19 млрд грн.

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 октября 2007 года Правэкс-Банк занимал 23-е место среди 173 украинских банков.

По данным банка, к 1 января 2008 года его крупнейшими акционерами являлись мэр Киева Леонид Черновецкий (7%) и его дети Христина (7%) и Степан Черновецкие (соответственно 7% и 61,43%), а также связанные с ними ООО СП “Правэкс-Брок” (10,68%) и ОАО “Правэкс-Страхование” (2,32%), тогда как на 1 октября 2007 участие Л.Черновецкого составляло 21,32%, Х.Черновецкой — 24,76%, С.Черновецкого -29,07%.

Банковская группа Intesa Sanpaolo представлена 12 странах, обслуживает 7,2 млн клиентов и имеет рыночную капитализацию около 60 млрд евро и является по этому показателю третьей в еврозоне. В странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) группа ISP представлена: хорватским Privedna banka Zagreb (PBZ), словацким Vseobecna Uverova Banka (VUB с филиалом в Чехии), венгерским Central European Internotional Bank (CIB), албанским American Bank of Albania (АBA с филиалами в Греции) (вторые по величине в своих странах), а также крупнейшим в Сербии Upi Banka Intesa Belgrade (BIB), пятым в Боснии и Герцеговине Upi Banka, седьмым в Словении Banka Koper.

ISP также владеет и оперирует банками Sanpaolo Bank Romania и КМБ — банк Москва, которые являются двумя специализированными банками сектора розничных банковских услуг за пределами стран ЦВЕ. Помимо того, ISP владеет шестым по величине в Египте Вank of Aleksandriya (BOA), а также находится в процессе завершения приобретения 20% акций китайского банка QINGdao City Comercial bank.

Banca Intesa, правопреемником которого является Intesa Sanpaolo, в феврале 2006 года подписал договор о покупке 85,42% акций Укрсоцбанка. Однако до марта-2007 сделка не была завершена, как планировалось, и в результате Укрсоцбанк купила итальянская UniCredit Group. Глава Intesa Sanpaolo Коррадо Пассера заявил, что сделка на 1,3 млрд долларов (960 млн евро) по приобретению Укрсоцбанка не состоялась в связи с отсутствием разрешения Нацбанка Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.