Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor's понизило рейтинг крупнейших банков Казахстана

[10:43 12 декабря 2007 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's во вторник изменило прогноз по кредитному рейтингу контрагента со “стабильного” на “негативный” у 8 казахстанских кредитных организаций, говорится в сообщении агентства.

Понижены прогнозы по рейтингам Казкоммерцбанка, банка “ТуранАлем” (БТА), Народного банка Казахстана, Альянс банка, Teмирбанка, Нурбанка и Евразийского банка, а также “дочки” БТА — АО “Ипотечная организация БТА Ипотека”.

При этом Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента Казкоммерцбанка с “ВВ+” до “ВВ”, а также рейтинг по национальной шкале Teмирбанка с “kzBBB+” до “kzBBB” и рейтинг по национальной шкале Евразийского банка с “kzBBB-” до “kzBB”. Все остальные рейтинги подтверждены.

“Рейтинговые действия отражают опасения Standard and Poor's в связи с растущим негативным воздействием сложной ситуации на рынке на качество активов и ликвидность казахстанских банков, несмотря на то, что они смогли преодолеть трудности, возникшие в самом начале глобального кризиса ликвидности, благодаря грамотному управлению активами и пассивами”, — сказано в сообщении.

“По всей вероятности, банковский сектор будет испытывать глубокую трансформацию — как отраслевую, так и бизнес-моделей и практик, что только добавит неопределенности относительно способности отдельных банков приспособиться к условиям новой реальности”, — полагают в S&P.

Как сказано в сообщении, быстрый рост банков сектора в условиях повышенных рисков, характерных для экономики и банковского сектора Казахстана, финансировавшийся с помощью все увеличивающегося внешнего долга, уже давно вызывал серьезную обеспокоенность Standard and Poor's”. “Глобальный кризис ликвидности, начавшийся в августе, только усилил эти опасения”, — отмечается в пресс-релизе.

По мнению S&P, “проблема осложняется значительными потребностями в рефинансировании внешнего долга, давлением со стороны нестабильных сектора недвижимости и строительного сектора, а также других проблемных секторов, а кроме того, тем, что небольшие банки не обязательно могут рассчитывать на поддержку государства”.

Кроме того, по мнению специалистов рейтингового агентства, способности заемщиков выполнять их обязательства угрожает возможность девальвации тенге.

“Поддержка государства ликвидностью, устойчивый приток денежных средств, обусловленный благоприятной ценовой конъюнктурой на рынке сырьевых товаров, равно как и уверенный рост личного потребления в Казахстане, только частично снижают эти опасения”, — отмечается в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.