Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Ворскла-сталь” обойдется Константину Жеваго в 1,5 млрд. долларов

[10:23 04 июля 2007 года ]

В ходе строительства электрометаллургического комбината “Ворскла Сталь” (Дмитриевка Полтавской обл.) освоено более 100 млн. долларов из общей суммы предполагаемых инвестиций в 1,5 млрд. долларов. Об этом сообщил один из мажоритарных акционеров компании Ferrexpo AG, владеющей Полтавский ГОКом (Комсомольск Полтавской обл.), Константин Жеваго в эксклюзивном интервью в Киеве во вторник.

“Строительство “Ворскла Сталь” ведется активно“, — сказал собеседник, не уточнив других подробностей.

В то же время он отметил, что строительство “Ворскла Сталь” позволит создать для украинского потребителя продукции ПГОКа с минимальными транспортными затратами по доставке железорудного сырья, что снизит себестоимость изготовления металлопродукции.

Ранее генеральный директор “Ворскла Сталь” Владимир Белоус обнародовал стоимость строительства нового комбината — 1 млрд. долларов. По его данным, в 2008 году будет возведен первый цех, а первая продукция будет получена в 2010 году.

В начале 2006 года К.Жеваго сообщал, что утвержденная акционерами стратегия развития ПГОКа до 2020 года предусматривает строительство электрометаллургического завода “Ворскла Сталь” мощностью 3 млн тонн в год и стоимостью свыше 500 млн. долларов, который будет работать по технологии прямого восстановления железа. Предполагалось, что завод будет построен за четыре-пять лет в непосредственной близости от комбината.

В апреле того же года прошло сообщение, что британско-швейцарская стальная компания Vorskla Steel AG, зарегистрированная в Швейцарии, подписала меморандум с министерством экономики и транспорта Венгрии о реализации проекта стоимостью 300 млн. евро, включающего строительство нового металлургического завода в венгерском г.Захонь на границе с Украиной.

Согласно сообщению министерства, Vorskla Steel также создаст совместное предприятие с украинским ПГОКом для выполнения этого проекта. Мощность завода составит около 2,5 млн. тонн катаной стали в год на сумму около EUR1 млрд.

Как отмечалось в документе, первоначально, в 2005 году, Vorskla Steel создала дочернюю компанию в Украине, однако позднее компания выбрала г.Захонь.

“Возможность использовать реку Тиса как транспортный водный путь, а также возможность соединения украинских и венгерских железнодорожных путей сыграли ключевую роль в выборе инвестором этого места”, — пояснялось в сообщении.

ПГОК, крупнейший на Украине производитель железорудных окатышей, специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Комбинат в 2005 году увеличил отгрузку товарных окатышей на 4,4% по сравнению с предыдущим годом — до 7,54 млн. тонн. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии и Италии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.