Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Concorde Capital пересмотрела рейтинг акций шахты “Комсомолец Донбасса”

[15:19 03 декабря 2007 года ]

Инвестиционная компания (ИК) “Конкорд Капитал” (Киев) повышает целевую цену акций ОАО “Шахта “Комсомолец Донбасса” (Кировское Донецкой обл.) до 2,5 доллара.

Текущая цена акций составляет 2,51 доллара, что соответствует рыночной капитализации компании на уровне 837,2 млн. долларов. “Конкорд Капитал” снизил рейтинг акций с “покупать” на “держать”.

Аналитики ИК отмечают, что рост доходов компании в среднесрочном периоде будет зависеть от средней цены реализации добываемого ею угля, так как его производство значительно расти не будет, что, по мнению аналитиков, связано с ограниченным на данный момент рынком сбыта. Согласно пресс-релизу ОАО “Донбасская топливно-энергетическая компания” (”ДТЭК”, Донецк), добыча угля на шахте “Комсомолец Донбасса” вырастет до 4,0 млн тонн ежегодно с текущих 3,6 млн тонн до 2012 года (+15% к уровню 2007 года).

“Хотя в 2008 году мы предполагаем 35%-ный рост выручки — до 205 млн долларов, рост рентабельности по чистой прибыли — до 20% с 12% в 2007 году, однако в среднесрочном периоде продажи компании подвержены риску уменьшения”, — поясняет аналитик “Конкорд Капитала” Евгений Червяченко.

Основным покупателем угля шахты является энергогенератор “Востокэнерго”, закупающий уголь дешевле (средняя цена закупок в третьем квартале текущего года составила 43 долларов/тонна), чем государственные энергогенераторы, основным поставщиком которых являются государственные шахты (66 долларов/тонна). Это позволяет “Востокэнерго” производить более дешевую электроэнергию и, согласно правилам регуляции энергорынка, больше загружать мощности (самая большая загрузка среди украинских генераторов за девять месяцев 2007 года), отмечают аналитики.

Согласно подсчетам “Конкорд Капитала”, разница между ценой продажи добываемого шахтой угля в третьем квартале выросла до 35% по сравнению с ценой продажи угля с государственных шахт, тогда как в первом квартале — на 20%. По прогнозам ИК, в 2008 году она останется на уровне 30%.

Текущее ценообразование энергетического угля в Украине в среднесрочной перспективе может негативно сказаться на “Комсомольце Донбасса” из-за ожидаемой либерализации рынка угля и энергетики. Рыночные цены на уголь в среднем на 15% ниже государственных, что вынудит шахту продавать уголь дешевле с целью поддержки конкурентоспособности “Востокэнерго”.

Шахта “Комсомолец Донбасса” добывает энергетический уголь марки “Т”, имеет собственный обогатительный комплекс, что позволяет обеспечить низкую зольность реализуемой продукции.

ОАО “Донбасская топливно-энергетическая компания” (”ДТЭК”, Донецк), контролирующему “Востокэнерго”, принадлежит 94,6% акций шахты “Комсомолец Донбасса”, еще 5,4% акций находятся у других миноритарных акционеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.