Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЦГОК реализует программу повторного обогащения отходов

[16:16 09 ноября 2007 года ]

Центральный горно-обогатительный комбинат (ЦГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящий в группу “Метинвест”, ввел в эксплуатацию в цехе шламового хозяйства комплекс вторичного дообогащения железосодержащих песков, строительство которого было начато в ноябре 2006 года, израсходовав на реализацию проекта около 42 млн грн, сообщила пресс-служба компании в пятницу.

“ЦГОК единственное предприятие в горнорудной отрасли СНГ, которое реализует программу повторного обогащения отходов. На комбинате внедрена технология вторичной переработки железосодержаших песков, применение которой дает существенный экологический эффект. Работа комплекса позволяет освобождать емкости шламохранилища, не занимая при этом новых площадей”, — приводит пресс-служба слова президента комбината Александра Вилкула.

Новый комплекс позволяет за счет повышения содержания железа магнитного в песках снизить объемы перекачки песков шламохранилища на обогатительную фабрику с 300 тыс. тонн до 170 тыс. тонн, что повышает эффективность работы оборудования, снижает его износ. С вводом нового комплекса дообогащения планируется, что выпуск высококачественного концентрата из песков хвостохранилища увеличится до 600 тыс. тонн в год, отмечает пресс-служба.

При этом значительно уменьшится попадание вредных веществ в атмосферу в связи с транспортировкой железосодержащих песков из хвостохранилища гидротранспортом и исключением из производственного цикла буровзрывных работ, процессов дробления и измельчения.

Комплекс состоит из насосного отделения, обогатительных машин, а также участков гидроциклонов и магнитной сепарации. Практически все оборудование приобреталось у отечественных производителей.

Как сообщалось, ЦГОК в 2006 году увеличил объем произведенной товарной продукции на 4,7% по сравнению с 2005 годом — до 1,348 млрд грн (в сравнительных ценах). Комбинат нарастил производство железорудного концентрата на 4,6% — до 5,572 млн тонн, окатышей — на 3,1%, до 2,217 млн тонн.

ЦГОК входит в пятерку крупнейших производителей горнорудного сырья Украины. Более 99% акций предприятия контролирует ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк).

Комбинат входит в группу “Метинвест”, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом СКМ. Управляющей компанией группы “Метинвест” является ООО “Метинвест Холдинг”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.