Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Винницкий завод тракторных агрегатов ликвидируют

[15:21 23 декабря 2008 года ]

Акционеры ОАО “Винницкий завод тракторных агрегатов”, крупного украинского производителя гидравлических систем для сельхоз- и автотехники, совокупно владеющие более 10% акций, инициируют ликвидацию ОАО.

Согласно объявлению в прессе, вопросы о ликвидации ОАО “ВЗТА” и назначении ликвидационной комиссии дополнительно внесены в повестку дня общего собрания акционеров, намеченного на 11 января в Белой Церкви (Киевская обл.).

ОАО “ВЗТА” — один из ведущих украинских производителей шестеренных насосов и гидромоторов, гидравлических цилиндров и рукавов высокого давления, которыми комплектуются, в частности, трактора и другая сельхозтехника.

По состоянию на август текущего года более 80% акций ОАО внесено в реестры номинальных держателей — киевское ЗАО “Мегаполис капитал” (70,27%) и “АвтоКрАЗбанк” (10,65%).

Уставный капитал ОАО — 853,58 тыс. грн, номинал акции — 0,25 грн.

В 2007 году чистый доход от реализации продукции ОАО увеличился на 22,5% по сравнению с 2006 годом, чистая прибыль составила 8,24 млн грн (в 2006 году убыток 715 тыс. грн).

Предприятие экспортирует около 70% реализуемой продукции. По состоянию на конец 2007 года на предприятии работало около 1 тыс. человек.

В январе 2008 года на базе OАО “Винницкий завод тракторных агрегатов” была создана группа компаний “Винницкий агрегатный завод”, состоящая из ранее созданных на базе ОАО “ВЗТА” ЗАО “Винницкий агрегатный завод” (ВАЗ), ЗАО “Завод силовых цилиндров” (ЗСЦ) и ООО “Торговый дом “Винницкий агрегатный завод”.

Винницкий агрегатный завод специализируется на производстве шестеренных насосов и рукавов высокого давления, завод силовых цилиндров производит гидроцилиндры, а ТД ВАЗ занимается сбытом и продвижением продукции этих предприятий.

Владельцами 100% акций ЗАО “ВАЗ” и “ЗСЦ” являются физические лица.

По мнению миноритарных акционеров ОАО, ликвидация ОАО “ВЗТА” инициируется, в том числе, и с целью устранения “нежелательных” миноритарных акционеров.

Как сообщалось ранее, начиная с 2004 года, миноритарные акционеры ОАО “ВЗТА” неоднократно выражали обеспокоенность намерениями менеджмента предприятия сосредоточить полный контроль над ОАО. В частности, они сообщали, что в июле 2004 года ОАО выкупило у лизинговой компании “Украгромашинвест” 25%-й пакет акций ОАО “ВЗТА” за 3,5 млн. грн. при его номинальной стоимости 213,4 тыс. грн, а затем перепродало его по номиналу “близким к руководству лицам”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.