Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” не планирует новогодних сюрпризов для Украины

[18:25 30 августа 2007 года ]

Российская газоэкспортная монополия “Газпром” не собирается глобально пересматривать цены на газ для соседних стран в 2008 году, сказал представитель компании Сергей Куприянов.

“Мы однозначно не планируем никакой масштабной ревизии. Все ревизии были проведены в предыдущие годы. Сейчас просто идет тонкая настройка” — сказал он.

Комментарии “Газпрома” последовали за тем, как на прошлой неделе Литва заявила о том, что Газпром может резко повысить цены за 1000 кубометров газа до 312-320 долларов с нынешних 190 долларов .

В четверг “Коммерсант” сообщил, что Беларусь и Украину также могут ждать значительные повышения цен на газ.

Обе эти страны являются наиболее важными транзитными маршрутами при транспортировки российского газа в Европу. Ценовые споры в прошлом приводили к перебою поставок топлива “Газпромом”, который обвинял Киев и Минск в незаконной откачке газа из транзитного трубопровода.

В 2006 году “Газпром”, обеспечивающий четверть потребления газа в Европе, продал в прошлом году 101 миллиард кубометров газа бывшим республикам СССР, получив за это порядка 6 миллиардов долларов.

Продажи Газпрома в Европу составили 150 миллиардов кубометров, за которые он выручил более 37 миллиардов долларов. Компания заявляла, что ее долгосрочной целью является доведения цен для бывших республик СССР до европейского уровня.

По словам Куприянова, разговоры о значительном росте цен преувеличены, но при этом он отказался называть конкретные цифры, которые обсуждаются.

“Ситуация по каждой стране разная. С Молдовой и Белоруссией у нас контракты на пять лет, где четко прописано как определяется цена. Дополнительные переговоры там не требуется — все будет определено конъюнктурой”, — сказал он.

“Со странами Балтии у нас также долгосрочные договоры. они предполагают механизмы обсуждения цены в рамках действия контракта и в зависимости от мировых цен на энергоносители. На Украину мы напрямую газ не продаем. Его продает Росукрэнерго, которое совместно с украинским Нафтогазом уже определили объемы на 2008-2009 годы”, — добавил представитель Газпрома.

По его словам, цена будет зависеть от того, как Газпром проведет переговоры осенью о закупках казахского и узбекского газа.

“Что касается туркменских объемов, то у нас действует контракт по объемам и ценам в размере 100 долларов до 2009 года”, — отметил Куприянов.

В своей записке Deutsche UFG пишет, что экспортные цены Газпрома формируются на основе формулы, привязанной к корзине нефтепродуктов. Это не относится к Украине и Беларуси.

“Учитывая, что цены на сырую нефть в 2007 году и продукты переработки, в целом, не менялись по сравнению с 2006 годом, мы не ожидаем, что цены на газ изменятся значительно для европейских потребителей: 267 долларов в 2007 году и 259 долларов в 2008 году”, — говорится в записке.

Однако Deutsche UFG прогнозирует, что импорт из Центральной Азии будет существеннее дороже для Газпрома со следующего года, что приведет к росту цен для Украины до 150 долларов с нынешних 130 долларов .

“Цена для Беларуси по-прежнему останется темой для обсуждений. Мы прогнозируем, что в следующем году цена для Белоруссии составит 143 долларов”, — отмечает Deutsche UFG.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.