Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Куба — мировая никелевая держава

[11:19 18 января 2008 года ]

Доходы от реализации никеля на мировом рынке в 2007 году впервые превысили поступления в бюджет от туризма, заявил в интервью государственному телевидению Кубы экономический обозреватель Ариэль Терреро.

“Объем производства никеля на Кубе в 2007 году составил 75-76 тыс. тонн, что принесло доход порядка 2,7 млрд. долларов, тогда как доходы от туризма составили 2,1-2,2 млрд. долларов”, сообщил он.

По данным статистики, в 2007 году объем производства никеля превысил показатели прошлого года на 2% (1,5 тыс. тонн).

“Есть планы по увеличению объемов производства на заводе Pedro Soto Alba (совместное предприятие с канадской Sherritt International) на 4 тыс. тонн в начале этого года,” — сказал г-н Терреро.

Sherritt International анонсировало планы по увеличению мощности завода с 16 тыс. тонн никеля в год на 4 тыс. тонн в 2008 году, на 9 тыс. тонн в 2009 году и на 3 тыс. тонн в 2011 году.

Партнер Sherritt — государственная Cubaniquel — эксплуатирует два старых завода в восточной провинции Холгуин, поставляя продукцию в Европу и Китай.

Куба является одним из мировых лидеров по производству никеля и обеспечивает 10% мировых поставок кобальта, сообщает Министерство основной промышленности.

Кубинский никель относится к сорту Class II из-за содержания металла на уровне 90%.

Кубинский Центр природных ресурсов сообщает, что в провинции Холгуин сосредоточено 34% доказанных мировых запасов никеля и кобальта (порядка 800 млн. тонн), а также 2,2 млрд. тонн вероятных запасов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.