Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компания Сергея Момота выведена из наблюдательного совета Енакиевского метзавода

[09:32 31 августа 2007 года ]

Общее собрание акционеров ОАО “Енакиевский металлургический завод” (ЕМЗ, Донецкая обл.), состоявшееся в четверг, приняло решение направить 7,8 млн грн из полученной в 2006 году чистой прибыли в размере 156,5 млн грн. в резервный фонд общества, а остаток прибыли в размере 148,7 млн грн оставить нераспределенным.

Как сообщается пресс-релизе группы предприятий ЕМЗ, собрание акционеров приняло решение об изменениях в структуре органов управления общества.

Акционеры решили отозвать из состава наблюдательного совета (НС) ОАО “ЕМЗ” SCM (System Capital Management) Limited, ООО “Метинвест Холдинг” и ЗАО “Донецкое акционерное научно-коммерческое общество “Данко”, введя в него в качестве единственного члена ООО “Метинвест Холдинг”.

На собрании был заслушан и утвержден отчет генерального директора ЕМЗ Александра Подкорытова о результатах финансово-экономической деятельности общества за 2006 год.

По словам А.Подкорытова, которого цитирует пресс-служба, ЕМЗ в 2006 году впервые переломил негативную тенденцию, выйдя из списка наиболее убыточных предприятий Украины. При этом он отметил, что общий объем производства металлопродукции в 2006 году увеличился на 20,1% по сравнению с предыдущим годом — до 2,63 млн тонн.

“На заводе разработана и последовательно внедряется программа модернизации и ремонта оборудования — от доменного производства до выпуска готового проката. Важно отметить, что капиталовложения в обновление основных фондов осуществляются не только с целью увеличения объемов производства, но и в природоохранные мероприятия”, — сказал гендиректор.

Он напомнил, что в 2006 году, в частности, был пущен в эксплуатацию кислородный блок Linde КСА, в 2007 году — доменная печь №5.

“В наших планах — дальнейшее коренное обновление доменного цеха, углубление передела. Всего в 2007 планируется потратить на капитальные расходы около 100 млн. долларов, на ремонтные работы — 20 млн. долларов”, — добавил А.Подкорытов.

На собрании был заслушан отчет ревизионной комиссии ОАО о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности общества за 2006 год и утверждена финансовая отчетность компании за прошлый год. Кроме того, акционеры внесли изменения в устав общества, приведя его в соответствие с изменениями в законодательстве Украины.

Как сообщалось, ЕМЗ в 2006 году получил чистую прибыль в размере 156,537 млн грн, в то время как 2005 год он завершил с убытком в размере 44,168 млн грн. Доход от реализации продукции в прошлом году возрос на 7,6% — до 4 млрд 123,411 млн грн. При этом чистый доход от реализации увеличился на 14,5% — до 3 млрд 544,529 млн грн.

Предприятие в 2006 году получило финансовый результат от обычной прибыли до налогообложения (доналоговую прибыль) в размере 202,053 млн грн, тогда как в 2005-м оно имело доналоговый убыток 61,547 млн грн.

ЕМЗ в 2006 году увеличил производство готового проката на 19,3% по сравнению с 2005 годом — до 2,6 млн тонн, стали — на 13%, до 2,546 млн тонн, чугуна — на 13%, до 2,201 млн тонн, однако снизил выпуск агломерата на 11,3% — до 2,124 млн тонн.

В группу предприятий ЕМЗ входят ОАО “Енакиевский металлургический завод” и украинско-швейцарское совместное предприятие ООО “Метален”. Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке, имеют единый производственный цикл, на них осуществляется единое оперативное управление.

По данным компании, 35,224% акций ОАО “ЕМЗ” принадлежит ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), 30,338% — Leman Commodities S.A. (Швейцария), 20% — Metinvest B.V.(Нидерланды), 5% — ООО “Метинвест Холдинг” (Донецк).

ЕМЗ и “Метален” входят в состав группы “Метинвест”, включающей три дивизиона: угля и кокса (”Краснодонуголь”, Авдеевский КХЗ), горнорудный (Северный ГОК, Центральный ГОК, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод, Кривбассвзрывпром) и дивизион стали и проката (”Азовсталь”, итальянский меткомбинат Ferriera Valsider, Енакиевский метзавод, “Метален”, Харцызский трубный завод и трейдер Leman Commodities).

Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская Metinvest B.V. — 20% и ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) — 80%. При этом 100% Metinvest B.V. принадлежит SCM (Кипр), 90% акций СКМ — народному депутату Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.