Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена на платину выросла до исторического максимума

[10:47 25 января 2008 года ]

Цена на платину выросла в пятницу до рекордного значения, при этом золото торгуется у максимально высокого показателя, сообщило агентство Bloomberg.

Стоимость платины повышается после заявления одного из крупнейших мировых производителей платины Lonmin Plc о понижении прогноза продаж. Платина с немедленной поставкой выросла в цене на 0,7% — до рекордных 1621,5 доллара за тройскую унцию. При этом позднее цена на металл в Сингапуре опустилась с максимума до 1617,75 доллара за унцию.

Золото торгуется в пятницу на отметке 910,2 доллара за унцию, вплотную приблизившись к историческому рекорду 914,3 доллара, зафиксированному 14 января этого года. С начала этой недели доллар подешевел по отношению к евро на 1% и торгуется в пятницу на уровне 1,474 доллара за евро.

“Существует реальная возможность для золота поставить новый рекорд на фоне экономической нестабильности и ослабления курса доллара”, — сказал экономист National Australia Bank Ltd. Жерард Бург.

Цена на медь с поставкой через три месяца повысилась в последний рабочий день недели на торговой площадке LME на 1,2% — до 7105 доллара за тонну.

Основной причиной подорожания цветных металлов стали опасения относительно падения объема биржевых запасов, которые на этой неделе, по прогнозам экспертов, могут сократиться более чем на 3 тыс. тонн.

Цена на медь с поставкой в апреле выросла на торгах в Шанхае на 580 юаней (1%) — до 60530 юаней ($8397) за тонну.

Запасы меди, мониторинг которых проводит LME, падали в четверг тринадцатую сессию подряд и достигли минимума за 10 недель. Понижение запасов составило 1,875 тыс. тонн — до 174,3 тыс. тонн.

Цинк с поставкой через три месяца подорожал на LME на 0,8% — до 2275 доллара за тонну, свинец — на 0,6%, до 2630 доллара за тонну. Цена на алюминий повысилась на 0,5% — до 2474 доллара за тонну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.