Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты критикуют новую газовую схему

[18:23 13 марта 2008 года ]

Новое соглашение о развитии отношений в газовой сфере между ОАО “Газпром” (РФ) и Национальной акционерной компанией (НАК) “Нафтогаз Украины” не содержит комплексного решения украино-российских газовых противоречий, и, в первую очередь, тех из них, которые наиболее насущны для украинской стороны, считает руководитель Центра энергетических исследований (ЦЭИ, Киев) Константин Бородин.

“Новое соглашение не определяет базовых принципов поставки природного газа в Украину на 2009-й и последующие годы. Таким образом, урегулировав вопросы, которые важны для российской стороны — объемы и стоимость потребленного газа, механизм расчетов, допуск ОАО “Газпром” на внутренний рынок Украины — украинская сторона не создала основы для переговоров о цене газа на последующие периоды, которые отвечали бы национальным интересам”, — отмечается в распространенном в четверг сообщении центра со ссылкой на Бородина.

Учитывая консолидированную позицию стран центральноазиатского региона в вопросе необходимости перехода на европейские цены экспортируемого ими природного газа, Украина стоит перед реальной перспективой перехода с 2009 года на закупку импортного газа по европейским ценам без какого-либо адаптационного периода, подчеркнул К.Бородин.

Новое соглашение между “Нафтогазом Украины” и “Газпром”, по мнению эксперта, не дает четкого ответа на вопрос, кто будет поставлять газ в Украину в 2008 году — российский газовый концерн или компания RosUkrEnergo AG (Швейцария). Пункт первый этого оглашения допускает двусмысленную трактовку этого вопроса, то есть будет предметом дальнейших переговоров между компаниями, считает он.

К.Бородин сообщил, что в одном из пунктов соглашения оговаривается создание для работы на внутреннем рынке Украины дочерней или аффилированной с “Газрпромом” компании, которая ежегодно будет продавать напрямую украинским промышленным потребителям 7,5 млрд куб. м среднеазиатского природного газа, приобретаемого у “Нафтогаза Украины”. В то же время, не исключена возможность самостоятельной закупки новой компанией природного газа российского происхождения непосредственно у “Газпрома” и его поставки украинским потребителям в обход “Нафтогаза Украины” и сверх согласованных объемов, считает руководитель ЦЭИ.

“Учитывая, что регулирование цены среднеазиатского газа находится в исключительной компетенции “Газпрома”, нельзя исключать, что в 2009 году цена импорта среднеазиатского газа превысит цену российского и, таким образом, 100%-ая дочерняя компания “Газпрома” получит монополию на импорт более дешевого газа для потребностей Украины, а закупка среднеазиатского топлива “Нафтогазом Украины” окажется нецелесообразной”, — подчеркнул эксперт.

К.Бородин также заявил, что в новом соглашении не зафиксирована цена российского природного газа, поставленного в Украину на протяжении первого квартала 2008 года в объеме 1,4 млрд куб. м.

“Это означает, что названная цена [315 долларов за 1 тыс. куб. м] является неокончательной и может быть пересмотрена... Более того, в соглашении не определен статус закупки российского природного газа в качестве товарного кредита, не оговариваются условия и механизм возврата данного товарного кредита “Нафтогазом Украины”, — отметил он.

Руководитель ЦЭИ напомнил, что приобретение “Нафтогазом Украины” природного газа российского происхождения по цене 315 долларов за 1 куб. м на российско-украинской границе прямо противоречит директивам на переговоры, утвержденным указом президента Украины от 26 февраля 2008 года и позднее обнародованным секретариатом главы государства.

Соглашение о развитии отношений в газовой сфере было подписано председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером и главой правления “Нафтогаза Украины” Олегом Дубиной в Москве вечером 12 марта 2008 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.