Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Блок Литвина против отмены моратория на продажу земли

[15:48 09 ноября 2007 года ]

Фракция Блока Литвина в парламенте Украины шестого созыва будет делать все, вплоть до блокирования трибуны, чтобы не позволить отмить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, заявил лидер входящей в состав блока Народной партии Владимир Литвин.

“Почему так стремятся отменить мораторий, почему весь мир рекомендует Украине отменить мораторий на продажу земли? Потому что знают цену земли, а во-вторых, те, кто купил землю теневым способом, хочет как можно скорее ее легализировать”, — сказал он на четвертом этапе девятого съезда партии в Киеве в пятницу.

“Я уверен, — это не наша политика”, — добавил он.

“С этой стороны мы должны все делать, если нужно и трибуну блокировать, но земля должна остаться у людей”, — подчеркнул В.Литвин.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко настаивает на отмене моратория на продажу сельхозземель уже в начале работы нового состава парламента. При этом на минувшей неделе глава государства подтвердил наличие ряда сложностей в этом вопросе, решить которые необходимо заранее. “Я уверен, мы выпишем 3-5 позиций и ни одного гектара не потеряем”, — заявил В.Ющенко.

Парламент Украины пятого созыва продлил мораторий на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года. При этом, согласно решению Верховной Рады, он может быть отменен только при условии принятия законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель. Парламент 20 марта текущего года принял закон о государственном земельном кадастре, однако в апреле президент ветировал этот документ. Проект закона о рынке земель принят только в первом чтении.

Ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляла, что БЮТ “ни в коем случае никому не даст снять в 2008 году мораторий на продажу сельскохозяйственной земли”. “Если мы снимем мораторий на продажу земли сегодня..., мы получим колоссальные спекулятивные операции с землей”, — отметила она. Лидер БЮТ также подчеркнула, что отменять этот мораторий в настоящее время нельзя, поскольку в Украине не сформирован рынок земли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.