Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Холдинг “Метинвест” совершенствует стальной ритейл

[10:15 24 июля 2007 года ]

Потребление металлопродукции на украинском рынке к 2012 году составит около 15 млн тонн, тогда как этот показатель по итогам 2006 года составлял 7-7,5 млн тонн, сообщил директор по продажам дивизиона стали и проката ООО “Метинвест Холдинг” Андрей Пархомчук в интервью газете “Бизнес” в понедельник.

По его словам, производство стали к 2012 году достигнет 50 млн тонн, в то время как по итогам 2006 года — около 40 млн тонн.

“Как и сейчас, Украина и в будущем будет “обречена” вывозить более половины производимой продукции”, — отметил эксперт.

При этом он добавил, что рост реализации металлопроката, производимого предприятиями группы “Метинвест”, возрастает, напомнив, что в группе разделены каналы поставок на оптовые и розничные.

“Изменив принципы принятия решений в металлургическом ритейле, за полгода мы получили прирост объемов реализации примерно на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, — констатировал директор по продажам дивизиона стали и проката.

Эксперт отметил, что оптовый канал будет продавать по рыночной цене продукцию розничному каналу “Метинвеста”. В свою очередь, розничный канал должен участвовать в конкурентном рынке и действовать на равных с независимыми металлоторговцами.

Ранее президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев поддержал происходящие преобразования в ООО “Леман-Украина”, отметив, что оптовая торговля действительно позволит обеспечить равный доступ к продукции метпредприятий группы “Метинвест”. Это, по его словам, — еще один шаг к построению цивилизованного структурированного рынка металлоторговли в Украине.

“Хотелось бы, чтобы такие принципы работы взяли на вооружение и другие метпредприятия страны”, — сказал А.Федосеев.

По его словам, украинский рынок потребления металлопроката в первом полугодии 2007 году, по оперативным данным, увеличился на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 4,6 млн тонн. По его словам, в текущем году значительно возрос импорт металлопродукции: если за весь прошлый год было ввезено 0,7 млн тонн металлопроката, то только за первое полугодие текущего года — 0,746 млн тонн.

А.Федосеев отметил, что трубные предприятия в первом полугодии увеличили потребление металлопродукции на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 1,349 млн тонн, металлоторговые- на 48%, до 1,340 млн тонн, машиностроительные — на 53%, до 782 тыс. тонн, горно-металлургические — на 47%, до 386 тыс. тонн, метизные — на 25%, до 361 тыс. тонн, железнодорожные — в 3,4 раза, до 214 тыс. тонн. В то же время строительные предприятия снизили потребление метпродукции на 44% — до 78 тыс. тонн.

Глава УАМ добавил, что в январе-июне-2007 доля металлотрейдеров в общем объеме потребления на внутреннем рынке страны составила 29%, в то время как по итогам прошлого года — 28%.

Группа “Метинвест” является региональным лидером в горно-металлургическом комплексе и одним из ведущих мировых игроков в отрасли черной металлургии. Предприятия группы производят свыше 5 млн тонн кокса и более 16 млн тонн железорудного сырья в год, не только полностью обеспечивая собственные потребности, но и являясь ключевым поставщиком для других украинских металлургов.

Группа обеспечивает производство 30% железорудного сырья и выплавку свыше 20% украинской стали. “Метинвест” занимает 12% мирового рынка товарной заготовки, 10% — товарных слябов, 9% — штрипса и около 5% рынка толстого листа.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”. Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская компания Metinvest B.V. (20%) и ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, 80%). 100% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), 90% “СКМ” принадлежит Ринату Ахметову.

“Леман-Украина” является крупнейшим металлотрейдером в Украине. Компания реализует продукцию украинских и российских производителей. Основными направлениями сбыта являются листовой прокат, сортовой прокат и катанка.

В структуру “Леман-Украина” входит девять крупных сервисных центров по реализации металлопродукции — в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Кременчуге, Харькове, Одессе, Кривом Роге, Симферополе и Севастополе общей складской мощностью до 100 тыс. тонн металлопроката. Компания внедряет широкий спектр услуг на базе сервисных металлоцентров — производство металлоконструкций из плоского и фасонного проката, просечной тянутой стали, профилированного листа, гнутых профилей, штампованных изделий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.