Rambler's Top100
НОВОСТЬ

NYSE Euronext заинтересована в украинских эмитентах

[10:07 14 июня 2007 года ]

Крупнейшая фондовая биржа мира NYSE Euronext считает перспективной экономику Украины и начинает работу по привлечению украинских эмитентов.

“Мы не можем игнорировать высокие темпы экономического роста, наблюдаемые в Украине, хотим присутствовать на этом рынке и заинтересованы в выходе украинских эмитентов на нашу биржу”, — сообщила исполнительный директор NYSE Euronext Мартина Шарбонье (Martine Charbonnier) на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По ее словам, после объединения весной этого года крупнейшей американской биржи NYSE с крупнейшей европейской биржей Euronext, новая структура может предоставить широкий спектр возможностей для вывода компаний на международный фондовый рынок.

В частности, уточнила М.Шарбонье, реальным конкурентом популярного на постсоветском пространстве альтернативного рынка AIM Лондонской фондовой биржи (LSE) выступает рынок Alternext, на который могут выходить компании с капитализацией до 100 млн. евро.

На основной площадке Euronext могут котироваться компании с капитализацией 100-500 млн. евро и выше, а на NYSE — крупнейшие украинские корпорации, добавила она.

М.Шарбонье признала значительную конкуренцию за привлечение эмитентов на мировые биржи и назвала основным преимуществом NYSE Euronext ликвидность.

Представитель биржи отметила, что пока ни одна украинская компания не приняла окончательного решения о выводе своих акций на NYSE Euronext, однако с двумя компаниями обсуждается такая возможность.

В презентации NYSE Euronext, проведенной в среду помимо пресс-конференции в Киеве, в качестве организаторов приняли также участие компании Deloitte, ING Bank, инвестиционный банк “Ренессанс Капитал”, юридическая фирма Linklaters и украинская консалтинговая компания CFC Consulting.

В частности, управляющий партнер Deloitte в Украине Владимир Вахт спрогнозировал, что в ближайшие три-четыре года до 15 украинских компаний могут выйти на международный рынок капитала, прежде всего, в горно-металлургическом комплексе и пищевой промышленности.

Как сообщалось, объединение NYSE и Euronext завершилось весной 2007 года. На объединенной бирже имеют листинг 78 из 100 крупнейших мировых фирм, объем рынка составляет около 28,5 трлн. долларов.

Alternext существует около двух лет, имеет отделения в Париже, Амстердаме и Брюсселе. В текущем году будет открыто отделение в Лиссабоне. На нем котируются 92 компании с общей рыночной капитализацией 4,8 млрд. евро (средняя капитализация — 46 млн. евро). Рост индекса Alternext в 2006 году составил 28%.

Немногочисленные украинские IPO пока происходили на AIM LSE, внебиржевом рынке (”Open Market”) Франкфуртской фондовой биржи и Варшавской фондовой бирже. Общая сумма привлеченных в ходе шести украинских IPO средств составила около 515 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.