Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Австралийская CSM — основа горнорудной империи “Привата”

[13:09 18 января 2008 года ]

Совладелец Приватбанка Геннадий Боглюбов намерен создать международный холдинг по добыче и переработке ферросплавных и марганцевых руд. Об этом Боголюбов сообщил в интервью еженедельнику “Фокус”.

“Мы планируем использовать Consolidated Minerals [недавно приобретенная Боголюбовым австралийская компания, один из крупнейших в мире производителей марганцевой руды] как основу для создания крупного холдинга, специализирующегося на добыче разных руд”, — сказал Боголюбов.

Он добавил, что пока не имеет четких планов по созданию холдинга, а лишь идею этого процесса.

Боглюбов отметил, что намерен включить в холдинг только зарубежные активы.

“Первый этап — объединение Consolidated Minerals и активов в Гане (Ghana Manganese Company Limited). Это добыча. Потом, возможно, присоединим американский ферросплавный завод (Highlanders Alloys), Грузию (”Чиатурмарганец”) и Румынию (Feral) — это переработка”, — сказал Боголюбов.

Он добавил, что намерен рассмотреть возможность приобретение активов по переработке никелевой руды, которую также добывает Consolidated Minerals.

“Наша конечная цель — публичная компания. Но подчеркну, это пока планы. Подробного анализа мы еще не проводили”, — сказал Боголюбов.

Но Боголюбов подчеркнул, что по австралийскому законодательству, поскольку его компания сконцентрировала более 90% Consolidated Minerals, то она будет обязана выкупить пакеты у всех остальных акционеров и вывести австралийское предприятие с биржи, превратив его в частную компанию.

По данным на 9 января Боголюбов опосредованно сконцентрировал 91,48% акций одного из крупнейших мировых производителей марганцевого сырья Consolidated Minerals (Австралия).

Ранее компанния Боголюбова Palmary Enterprises конкурировала в борьбе за акции миноритарных акционеров Consolidated Minerals с компанией Pallinghurst (ее возглавляет бывший президент российского СУАЛа Брайан Гилберстон), но после того, как в начале декабря 2007 года Palmary увеличила цену предлагаемого выкупа акций Consolidated Minerals с 4,7 до 5 долларов за акцию, Pallinghurst отказался от покупки акций.

Palmary контролирует ряд добывающих марганцевую руду компаний, в частности Ghana Manganese Company Limited.

Группа Приватбанка контролирует единственных производителей марганцевого сырья в Украине Марганецкий и Орджоникидзеевские ГОКи, также Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы и ферросплавный завод Highlanders Alloys (США).

Consolidated Minerals в 2006 году добыла 888 тыс. тонн марганцевой руды, EBITDA компании составила — 28,3 млн. долларов, чистая прибыль — 6,5 млн. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.