Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На шахте “Arcelor Mittal Темиртау” погибли семь горняков

[11:54 11 января 2008 года ]

В Карагандинской области Казахстана из шахты “Абайская” АО “Арселор Миттал Темиртау”, где утром в пятницу произошел взрыв, извлечены тела семи горняков, сообщил диспетчер шахты.

По его информации, в больницы Караганды отправлены трое шахтеров в тяжелом состоянии, остальных пострадавших горняков направляют в городскую больницу Абая.

“Из-за сильной задымленности работы по спасению затруднены, в шахте до сих пор не потушен пожар”, — сказал он.

По информации диспетчера, в настоящее время создан оперативный штаб во главе с акимом области Нурланом Нигматулиным, в который также вошли специалисты угольного департамента АО “Арселор-Миттал Темиртау” и центра медицины катастроф.

Как отмечается в распространенном сообщении МЧС республики, взрыв метана в лаве 32К-10С шахты “Абайская” угольного департамента АО “Арселор-Миттал Темиртау” произошел в 09:30 аст в пятницу.

По уточненным данным МЧС, на момент взрыва в шахте находился 191 человек. По состоянию на 12:30 на поверхность было выведено 158 человек, из них семеро раненых. Извлечены тела семерых человек.

Ведутся поиски 26 горнорабочих.

В спасательных работах участвуют восемь бригад военизированной службы спасения.

Создана правительственная комиссия для расследования причин взрыва на шахте во главе с министром по ЧС Владимиром Божко. По поручению премьер-министра Карима Масимова В.Божко незамедлительно выехал на место аварии.

“Сведения о масштабах разрушений, количестве погибших и пострадавших в результате аварии уточняются”, — отмечается в пресс-релизе.

Глава Карагандинской области Н.Нигматулин сообщил журналистам после посещения администрации шахты, что в результате взрыва погибли семь человек, их тела подняты на поверхность. Судьба 23 шахтеров остается неизвестной.

Н.Нигматулин сказал, что в настоящее время в шахте ведутся аварийно-спасательные работы, продолжается тушение пожара.

Шахта “Абайская” входит в состав угольного департамента крупнейшего в Казахстане меткомбината АО “Арселор-Миттал Темиртау”, который в свою очередь входит в состав сталелитейного концерна Arcelor-Mittal. Эта международная группа приобрела казахстанский комбинат в середине 1990-х годов.

Казахстанское предприятие является полностью интегрированным металлургическим комбинатом мощностью 5,5 млн тонн продукции в год. Компания владеет 15 угольными шахтами и железорудными рудниками. Недавно принято решение повысить объем годовой добычи в угольных шахтах.

20 сентября 2006 года в результате взрыва метана на шахте имени Ленина АО “Арселор-Миттал Темиртау” погиб 41 горняк, было ранено 12 человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.