Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-марте производство труб сократилось на 13,7%

[10:26 07 апреля 2008 года ]

Украинские трубные предприятия в январе-марте 2008 года снизили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 590,2 тыс. тонн, при этом в марте выпущено 217,5 тыс. тонн труб.

Как сообщили в объединении по производству труб “Укртрубопром” (Днепропетровск), с начала года значительно снизилось производство продукции на Харцызском трубном заводе (ХТЗ), что является основной причиной падения показателей производства по отрасли.

Так, если за три месяца 2007 года ХТЗ произвел 182,735 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД), то за три месяца текущего года — всего 36,142 тыс. тонн.

“Падение составило более 80%”, — констатировал собеседник.

Вместе с тем, как сообщил агентству представитель одной из крупнейших в Украине компаний по торговле трубной продукцией “Трубокомплект” (Киев) Олег Похилько, рынок труб малых и средних диаметров в настоящее время находится на подъеме.

“Спрос на трубы стабильный высокий. Никто не жалуется на сложности со сбытом во всех регионах Украины: хорошо покупают и прокат, и трубы — фактически, по все позициям. Более того, сейчас наблюдается дефицит практически по всему сортаменту труб, что связано с сокращением поставок рулона и заготовки для выпуска труб на внутренний рынок страны”, — констатировал собеседник агентства.

По его словам, нехватка труб подталкивает металлотрейдеров к дополнительной закупке продукции у производителей, несмотря на продолжающийся рост цен.

“Угроза дефицита пугает трейдеров, они страхуют себя от отсутствия трубы, осуществляя закупки продукции аналогичных позиций у разных производителей. При этом не все предприятия способны удовлетворить запросы компаний. В частности, есть случаи отказа Мариупольским меткомбинатом им. Ильича (ММК им. Ильича) в поставках труб в текущем месяце”, — отметил представитель “Трубокомплекта”.

Касаясь цен на трубную продукцию, эксперт указал на сохраняющуюся тенденцию увеличения стоимости листового металлопроката, что приводит и к росту цен на трубы.

“Можно сказать, что цены растут постоянно. Ожидается, что ММК им. Ильича с понедельника в очередной раз повысит цены на плоский прокат и трубу, “Arcelor Mittal Кривой Рог” также готовится к повышению, “Метинвест” еще не объявил свои новые цены. Кроме того, повысили цены трубные предприятия и компании “Интерпайп” и “Коминмет” — на 400 грн и 500 грн. То есть, остановки по ценам нет”, — констатировал О.Похилько.

Собеседник агентства отметил, что цены на трубы растут и на внешних рынках. В частности, “Трубокомплект” импортирует трубы из Словакии, повышение цены на поставки продукции в июле составило EUR50/тонна.

Эксперт затруднился с прогнозом, когда прекратится рост цен на металлопродукцию, в частности, на трубы, выразив убеждение, что в апреле этого точно не произойдет

Как ранее сообщал агентству президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, подорожание г/к рулона и трубной заготовки спровоцировал значительный рост цен на стальные трубы с начала текущего года. По его мнению, рынок Украины абсолютно не был готов к такому стремительному росту внутренних цен. При этом он добавил, что торговые компании в настоящее время испытывают ощутимый дефицит оборотных средств.

Вместе с тем говорить об окончании роста заводских цен преждевременно: цены на экспортных рынках продолжают расти, что неизбежно спровоцирует заводы на дальнейшее повышение цен для внутреннего рынка, прогнозирует глава УАМ.

А.Федосеев напомнил, что украинские металлотрейдерские компании в основном работают с отечественными производителями труб, импортируя незначительные объемы из Российской Федерации и небольшие партии труб — из других стран.

Президент УАМ отметил, что основная часть трубной продукции реализуется в Украине через металлотрейдерские компании: доля трейдеров в общем объеме реализации труб на внутреннем рынке составляет около 80%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.