Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Mittal Steel Кривой Рог” обвиняет в коррупции бывшего министра Владимира Шандру

[15:01 16 октября 2006 года ]

Фонд государственного имущества просит Министерство промышленной политики предоставить материалы мирового соглашения, заключенного между министерством и компанией “ИнтерПИТ” (Киев) относительно задолженности горно-металлургического комбината “Криворожсталь” (сейчас “Миттал Стил Кривой Рог”, Днепропетровская область) перед “ИнтерПИТ”. Об этом говорится в сообщении ФГИ.

Согласно сообщению, 15 сентября руководство “Миттал Стил Кривой Рог” направило ФГИ письмо, в котором отмечает, что в апреле 2006 года хозсуд Киева утвердил мировое соглашение между Минпромолитики и компаниями “Имекс Винтей” и “ИнтерПИТ” (обе — Киев), в котором Министерство признает факт занижения передаточного баланса “Криворожстали” на сумму долга комбината перед “ИнтерПИТ” в размере 33,3 млн. гривен, при этом сумма долга не была указана в предприватизационной оценке “Криворожстали”.

“Миттал Стил Кривой Рог” считает, что мировое соглашение подписано с нарушением законодательства, оспаривает его в суде и просит принять меры по оспариванию этого соглашения и ФГИ, как сторону в договоре купли-продажи 93,02% акций “Криворожстали”.

28 сентября ФГИ обратился в Минпромполитики с просьбой предоставиить копию мирового соглашения и обоснования его законности, однако по состоянию на 13 октября ответа не последовало.

Тем временем, ФГИ в сентябре в ходе проверки исполнения условий договора купли-породажи 93,02% акций “Криворожстали” зафиксировал неисполнение отдельных пунктов договора (выплата вознаграждения в размере среднемесячной зарплаты, сохранения штатной численности персонала, отчисления на социальную сферу), комбинат предоставил свои замечания и вопрос будет вынесен на рассмотрение комиссии Фонда по обжалованию результатов проверки исполнения условий договоров купли-продажи.

“Действия бывшего руководства Минпромполитики существенно ослабили позицию Фонда в отстаивании государственных интересов и нанесли ущерб имиджу государственных органов управления” — говорится в сообщении ФГИ.

Ранее “Миттал Стил Кривой Рог” неоднократно заявлял о наличии разногласий с ФГИ в трактовании положений договора купли-продажи и выражал готовность к переговорам с Фондом и разрешению спорных вопросов.

Как сообщалось, в мае ФГИ направлял собственникам “Миттал Стил Кривой Рог” претензию-требование выполнить условия договора купли-продажи пересмотреть тарифную ставку и повысить зарплату работникам, “комбинат зарплату повысил, но заявил о сохранении расхождений в трактовании договора.

Миттал Стил Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

93,02% акций комбината принадлежит компании Mittal Steel Germany GmbH, которая входит в состав международного холдинга Mittal Steel — крупнейшего в мире производителя стали.

24 октября 2005 года компания Mittal Steel Germany GmbH победила на конкурсе по продаже 93,02% акций “Криворожстали”, предложив наивысшую цену среди трех претендентов — 24,2 млрд. гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.