Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко: ревальвация гривни — безосновательна

[16:26 06 ноября 2007 года ]

Существующий дефицит торгового баланса и государственного бюджета лишает идею ревальвации гривни достаточных оснований, считает глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Петр Порошенко.

“Преждевременно говорить о таких мерах борьбы с инфляцией, как укрепление курса… Президент Украины [Виктор Ющенко, в прошлом — глава НБУ] абсолютно четко заверил, что на сегодняшний день нет оснований для того, чтобы делать серьезные движения курсом”, — сказал П.Порошенко на банковском форуме, организованном институтом Адама Смита во вторник в Киеве.

По его словам, Совет и правление Нацбанка также против существенных изменений курса национальной валюты в будущем году и не ожидают “резких, знаковых изменений курса национальной валюты”.

При этом П.Порошенко отметил, что переход к политике таргетирования инфляции в Украине планируется проводить постепенно. Он может занять два-три года.

Как сообщалось, Основные принципы денежно-кредитной политики Украины на 2008 год предусматривают удержание курса гривни в коридоре 4,95-5,25 грн за 1 доллар.

Кроме того, П.Порошенко сообщил, что на запланированном на 21-23 ноября заседании Совета Нацбанка будет рассмотрена возможность внесения изменений в сделанные ранее макропрогнозы на следующий год: может измениться оценка ожидаемой инфляции.

Относительно ситуации в банковском секторе П.Порошенко сказал, что кредитные риски остаются основными для украинских банков на фоне высоких темпов роста кредитования населения.

Помимо того, по его словам, вызывает обеспокоенность и несбалансированность в валютном сегменте национального денежного рынка.

“Мы видим достаточно тревожную тенденцию, когда уровень депозитного покрытия кредитных вложений в банковской системе в иностранной валюте существенно падает. Эта тенденция ускорилась, и этот показатель стремительно приближается к 50%”, — отметил П.Порошенко.

Глава Совета НБУ также высказался за выделение 100-120 млн грн из госбюджета 2008 года на проведение инвентаризации обесцененных сбережений граждан Украины в Сбербанке б. СССР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.