Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Порядок в Керченском проливе наведут через 45 дней

[18:29 13 ноября 2007 года ]

Основная часть мазута будет убрана с прибрежной полосы в районе стихийного бедствия в Керченском проливе в течение недели, полный порядок будет наведен через 40-45 дней, заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков журналистам по итогам совещания по ситуации в районе Керченского пролива.

“Меры сегодня принимаются, и мы думаем, что в течение недели такие большие объемы мазута должны быть убраны с прибрежной полосы”, — сказал В.Зубков.

Премьер отметил, что мазут является таким веществом, которое будут продолжать выделять из моря в течение какого-то периода времени. С этой целью на побережье будут продолжать работать люди, сказал премьер. “Чтобы в течение 40-45 дней здесь полностью навести порядок”, — отметил В.Зубков.

Он подчеркнул, что, по итогам совещания, была создана комиссия по расследованию причин произошедшего и даны поручения ведомствам для принятия экстренных мер по наведению порядка.

В частности, по словам премьера, сейчас на побережье работает 600 человек, порядка 40 единиц техники, но даны поручения губернатору Краснодарского края и главе МЧС значительно увеличить количество техники и число людей до 2-2,5 тыс.

В.Зубков также отметил, что поставлены задачи по откачке мазута, оставшегося в части танкера, но этим работам препятствуют неблагоприятные природные условия. “Здесь нужно “окно”, чтобы не было большой воды и большой волны”, — сказал он. Он подчеркнул, что техника находится наготове, ситуация с природными условиями отслеживается и работы будут начаты в те периоды, когда появятся такие “окна”.

Он также отметил, что необходимы благоприятные природные условия и для работ по поднятию затонувших контейнеров с серой.

В.Зубков сообщил, что он намерен во вторник обсудить вопросы взаимодействия по ликвидации последствий стихийного бедствия с премьер-министром Украины Виктором Януковичем.

Он также отметил, что российские природоохранные ведомства в течение недели подготовят документацию об ущербе в результате стихийного бедствия в Керченском проливе и предъявят ее судовладельцам.

“Я думаю, что ведомства, которые занимаются природоохранной деятельностью, в течение примерно недели подготовят документы, и будет предъявлен ущерб судовладельцам”, — сказал премьер.

Как сообщалось ранее, в минувшее воскресенье утром в морском порту “Кавказ” штормом был переломлен нефтеналивной танкер “Волгонефть-139”. По предварительным данным, в воду попало около 1200 тонн мазута. Тем же утром на рейде порта “Кавказ” затонули сухогруз “Вольногорск” с 2436 тоннами серы на борту и сухогруз “Нахичевань”, на борту которого было около 2 тыс. тонн серы. Всего за время шторма пострадало или было выброшено на мель более 20 судов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.