Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Высший хозсуд обязал перевести 50%+1 акция НЗФ на счет ФГИ

[19:00 01 февраля 2007 года ]

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) 1 февраля удовлетворил в полном объеме кассационную жалобу Фонда госимущества (ФГИ) Украины и фактически признал государство собственником 50%+1 акции ОАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ, Днепропетровская обл.).

Как сообщили в юридическом отделе ФГИ, ВХСУ обязал хранителя данного пакета акций — Укрсоцбанк (Киев) — перевести его на счет Фонда.

Кроме того, суд аннулировал решение Апелляционного хозяйственного суда Киева от 23 октября 2006 года, которым было подтверждено решение Хозяйственного суда Киева от 22 сентября 2006 года признать промышленно-финансовый консорциум (ПФК) “Приднепровье” (Днепропетровск) добросовестным приобретателем 50%+1 акции ОАО “Никопольский завод ферросплавов”

Как сообщил в интервью агентству адвокат ПФК “Приднепровья” Алексей Резников, данное решение суда будет оспорено в Верховном суде Украины.

“Мы не согласны с вынесенным решением и будем подавать кассацию в Верховный суд Украины”, — отметил он.

“Удивлены и расстроены тем, что Высший хозсуд не принял во внимание практику европейского суда. Очевидно, что таким решением институт добросовестного приобретения собственности в Украине поставлен под сомнение. Обидно то, что процесс реприватизации в Украине, невзирая на изменившуюся ситуацию в стране, не закончился, т.е. ряд госорганов продолжают жить в режиме реприватизации”, — считает он.

По словам А.Резникова, для того чтобы решение суда было выполнено должны быть проведены определенные процедуры и “тут вопрос успеют ли они пройти, эти процедуры, прежде чем будет подана кассация, и дело будет принято к производству в Верховном суде”.

Как сообщалось, ФГИ в мае 2003 года продал ПФК “Приднепровье” 25% акций крупнейшего в Украине ферросплавного предприятия НЗФ за 205 млн грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн грн.

ВХСУ 26 августа 2005 года признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. Верховный суд Украины 20 января 2006 года подтвердил незаконность продажи, однако хранитель акций — Укрсоцбанк (Киев) — не смог перевести акции на счет ФГИ из-за правовой коллизии, возникшей в результате принятия противоречивых судебных решений о регистраторе акций.

Тогда ФГИ обратился в суд с целью установления единого законного механизма возврата акций НЗФ государству, в частности, признать за государством в лице Фонда право собственности на 50%+1 акция НЗФ, которые на момент подачи иска находились на счету ПФК “Приднепровье” в Укрсоцбанке. ФГИ просил вытребовать их из незаконного владения консорциума и вменить в обязанность хранителю перевести данные акции на счет ФГИ.

В свою очередь, ПФК “Приднепровье” подал встречный иск о признании его добросовестным приобретателем акций НЗФ, который был удовлетворен 22 сентября 2006 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.