Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto и BHP Billiton включили фрахтовые расходы в стоимость железной руды

[18:23 19 сентября 2007 года ]

Aвстралийские сырьевые гиганты решили назначить для китайских стальных компаний премию для покрытия фрахтовых расходов, стремясь, таким образом, еще больше повысить цену на железную руду, сообщает Steelonthenet.

Позиции на переговорах компаний Rio Tinto и BHP Billiton усилились на фоне роста китайского спроса. В начале июля цены на железную руду на спотовом рынке повысились на 50 центов и почти на 100% с начала года. Транспортная премия будет добавляться на уже повышенную цену на железную руду, которая по прогнозам аналитиков увеличится для 2008 года на 30%.

Формально ценовые переговоры начнутся в ноябре, но подготовка к ним и “зондирование почвы” у конкурентов уже начались. Фрахтовые расходы остаются предметом беспокойства австралийских сырьевых компаний, тем более что китайские металлурги платят бразильским сырьевикам на две трети больше, чем австралийским.

Балтийский фрахтовый индекс в текущем году утроился. “Выравнивание фрахта уже давно практикуется”, — отмечает один из представителей австралийской компании. Австралийская сторона уверена, что в китайских интересах платить соответствующую надбавку за фрахт в цене за железную руду. Однако многие аналитики уверены, что эта позиция может опять вызвать дипломатическое противостояние китайской стороны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.