Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Холдинг Рината Ахметова и Вадима Новинского — лидер рынка ЖРС

[15:20 24 января 2008 года ]

Компания “Метинвест Холдинг” по итогам 2007 года заняла шестое место в мире по производству железорудного сырья (ЖРС), а в 2008 году намерена войти в пятерку горнорудных компаний мира, сообщил почетный президент Центрального и Северного ГОКов Александр Вилкул в четверг пресс-конференции на тему: “СевГОК и ЦГОК: итоги и прогнозы”.

“Мы ставим задачу стать в 2008 году компанией №5”, — сказал Вилкул.

По его словам, горнорудные предприятия группы в прошлом году произвели 39 млн тонн ЖРС, что составило более 2% мирового производства этого сырья. Доля предприятий “Метинвеста” в мировом производстве окатышей достигает 3,5%.

А.Вилкул пояснил, что усиление позиций “Метинвеста” на мировом рынке ЖРС состоялось за счет вхождения в группу горнорудных предприятий компании ЗАО “Смарт Холдинг” (Киев), в частности, Ингулецкого ГОКа, приобретению акций ОАО “Криворожский железорудный комбинат” (КЖРК), а также благодаря повышению объемов производства ЦГОКом и СевГОКом. Так, после приватизации, в 2004-2007 гг., объем производства на входящих в “Метинвест” СевГОКе и ЦГОКе вырос на 80% и 40% соответственно.

Отвечая на вопрос агентства о причинах отнесения КЖРК к “Метинвесту”, в то время как группе принадлежит менее 50% акций этого предприятия, А.Вилкул пояснил: группа “Метинвест” владеет или контролирует “паритетный с другими акционерами пакет акций” КЖР и управляет предприятием совместно с ними, поэтому “Метинвест” консолидирует отчетность этого предприятия.

Кроме того, группа постоянно анализирует горнорудные активы на предмет их приобретения, не исключив, что группе будет интересен и Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР). Компания также будет приобретать пакеты акций Южного ГОКа.

Группа также продолжает инвестировать в проекты по увеличению объемов производства собственными железорудными предприятиями и планирует в ближайшие пять лет нарастить производство еще на 30% — до 52 млн. тонн ЖРС в год, в том числе на СевГОКе — до 20 млн тонн в год (+50%) и Ингулецком ГОКе — до 18 млн. тонн в год (+30%), сообщил А.Вилкул.

Он напомнил, что в 2007 году объем производства ЖРС в мире достиг максимального исторического значения — 1,9 млрд. тонн, что на 6% больше, чем в 2006 году.

Наибольшее количество высококачественной железной руды в мире производят Бразилия и Австралия. Каждая имеет долю около 16% мирового производства. Среди крупных производителей также Индия, Россия, Украина, США, Канада, Швеция и другие.

Группа “Метинвест” является региональным лидером в ГМК и одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Ее предприятия производят 10,5 млн тонн стали, более 39 млн тонн ЖРС, не только полностью обеспечивая собственные потребности, но и являясь ключевым поставщиком для других украинских металлургов.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”. Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО СКМ (48,85%). 75% Metinvest B.V принадлежит SCM Limited (Кипр), дочерней компании ЗАО “СКМ”, еще 25% — компании Smart N.V. 90% акций ЗАО “СКМ” принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову. Smart N.V. (Нидерланды) является холдинговой компанией бизнес-группы Вадима Новинского.

Крупнейшие мировые производители ЖРС в 2007 году

Компания

Производство

ЖРС,

млн тонн

Доля

в мировом

производстве,

%

1

Vale

(Бразилия)

278

14,8

2

Rio Tinto

(Австралия)

171

9,1

3

BHP Billiton

(Австралия)

110

5,9

4

Arcelor Mittal

46

2,5

5

“Металлоинвест”

(Россия)

40

2,2

6

“Метинвест”

(Украина)

39

2,1

7

Прочие

1189

63,5

Источник: “Метинвест”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.