Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польская власть подозревает в коррупции ИСД

[11:55 14 ноября 2007 года ]

Центральное антикоррупционное бюро (ЦАБ) Польши готовит проверку Stocznia Gdansk. Об этом пишет Gazeta Wyborcza (13 ноября 2007).

Причина проверки — подозрения, что при продаже судоверфи структурам корпорации “Индустриальный союз Донбасса” может быть нанесен ущерб польскому государству.

В министерство государственного имущества Польши поступила информация о том, что схема продажи Stocznia Gdansk является невыгодной для Польши. На минувшей неделе министр государственного имущества Войцех Ясиньский (представитель партии “Право и справедливость”) информировал об этом ЦАБ, сообщает источник издания. 

Журналисты Gazeta Wyborcza попросили пресс-службу министерства государственного имущества подтвердить данную информацию. Из министерства поступил весьма уклончивый ответ: “Министерство предприняло необходимые действия с целью обеспечения интересов государства и сохранения прозрачности всех проводимых с его имуществом операций”. А пресс-секретарь ЦАБ Петр Качорек напрямую подтвердил информацию. “Из министерства государственного имущества мы получили информацию, касающуюся Stocznia Gdansk”, — сказал он.

Что именно планирует выяснить министерство госимущества, обратившись в ЦАБ? По информации источников издания, обвинения касаются решения совета директоров Stocznia Gdansk от 30 октября. Как известно, совет директоров постановил, что внесение суммы платежа за выкуп дополнительной эмиссии акций судоверфи будет осуществляться частями. Ранее планировалось, что сумма в 400 млн. злотых попадет на Stocznia Gdansk сразу. Согласно новому решению, инвестору до 29 ноября будет достаточно внести 25% суммы, а все остальное можно будет заплатить в 2008 году.

“Такая модель транзакции не дает никаких гарантий для судоверфи в случае, если деньги в 2008 году не будут перечислены”, — сказал г-н Бжезицкий. И добавил, что если было известно о том, что за Stocznia Gdansk можно платить частями, то инвестициями в судоверфь могли бы заинтересоваться и другие компании, не только ISD Polska.

“С председателем Агентства развития промышленности мы уже решили все спорные вопросы. Ранее мы уже предоставляли солидные финансовые гарантии, но когда господин Бжезицкий высказал свои опасения, мы встретились с ним еще раз и усилили наши гарантии”, — заявил изданию президент ISD Polska Константин Литвинов.

“Министерство направляет к нам агентов Центрального антикоррупционного бюро? На эту тему мне ничего не известно”, — сказал Анджей Яворский, председатель совета директоров Stocznia Gdansk и политик “Права и справедливости”. — Я не боюсь контроля, все действия осуществляются в соответствии с законом”.

Г-н Яворский признает, что если бы министр государственного имущества захотел заблокировать приватизацию Stocznia Gdansk, он вполне может это сделать до 29 ноября.

Решит ли Центральное антикоррупционное бюро проводить следствие по этому делу — пока неизвестно.

Еще с весны минувшего года Stocznia Gdansk интересуется Агентство внешней безопасности. Речь идет о заключенном в 2006 году контракте с немецким заказчиком о постройке контейнеровоза. Агентство получило информацию о том, что выполнение этого контракта, подписанного, когда верфь уже возглавлял Анджей Яворский, наносит убытки госпредприятию. Следствие по этому делу продолжается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.