Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Корпорация ИСД признала собственную недееспособность

[15:20 25 апреля 2008 года ]

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) отказалась от участия в решении конфликта, возникшего между Туркменистаном и украинскими строительными компаниями, сообщает “Дело”.

Еще в 1999 году компании “Интербудмонтаж”, “Укртрансбуд” и “Укразиабуд” обязались возвести в Туркменистане инженерно-коммуникационный тоннель под Ашхабадом и мост над рекой Амударья, однако до сих пор строительство этих объектов было заморожено.

В феврале этого года глава ИСД Сергей Тарута вызвался помочь в решении тлеющего конфликта. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов одобрил предложения “ИСД”. “Украинские компании будут работать в Туркменистане”, — заявил Сергей Тарута по итогам февральского визита. Однако вчера стало известно, что Туркменистан подает в международный арбитражный суд иск на “Интербудмонтаж”, обвиняя в неисполнении подряда. “Несмотря на то, что заказчик строго следует условиям контракта и своевременно провел многомиллионные авансовые платежи, “Интербудмонтаж” вот уже почти год как фактически приостановил работу на важном для дальнейшего развития инфраструктуры столицы объекте”, — говорится в заявлении мэрии Ашхабада.

“Мы не брали на себя никаких обязательств, наши компании там не работают. ИСД вел переговоры о том, чтобы продолжить работы, если бы за них выплатили правильные суммы. Но, как оказалось, у них (застройщиков и заказчика) есть невыясненная “старая жизнь” и они имеют друг к другу большие претензии. Мы решили, что в это никак вмешиваться нельзя, и мы к этому не прикасались”, — заявил вице-президент корпорации ИСД Александр Пилипенко. По его словам, претензии Туркменистана к компании “Интербудмонтаж” составляют десятки миллионов долларов.

В “Интербудмонтаже” отказываются давать информацию относительно данного конфликта. “Мы не обсуждаем эту ситуацию”, — сообщили вчера в компании. С представителями других компаний, работающих на территории Туркменистана, вчера связаться не удалось.

Данный конфликт отразится и на других украинских компаниях, которые сегодня работают в Туркменистане. В январе, высказывая недовольство темпами строительства моста, Бердымухаммедов пригрозил закрыть рынок для всех подрядчиков из Украины. “Стройка ведется с 1999 года, и до 2006 года Туркмения по бартеру уже оплатила газом на сумму более 58,4 миллиона долларов. Оставшуюся стоимость контракта мы договорились с начала 2007 года оплачивать валютой по фактическому выполнению работ. Оплата идет, а работы не видно”, — заявил Бердымухаммедов. Комментируя заявления Туркменистана, первый вице-премьер Александр Турчинов назвал недопустимыми подобные отношения со стратегическим партнером.

Контракт на строительство этих объектов был подписан в 1999 году с компаниями “Интербудмонтаж”, “Укртрансбуд” и “Укразиабуд”. Проект предусматривает строительство моста протяженностью более 1,4 километра, а также строительство тоннеля длиной более 30 километров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.