Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский позвонил спикеру Палаты представителей США по поводу 60 млрд долларов

[08:20 29 марта 2024 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский позвонил спикеру Палаты представителей США республиканцу Майку Джонсону и призвал его ускорить голосование по дополнительному бюджетному запросу, включающему около 60 млрд на различные статьи, связанные с поддержкой Киева.

Ранее выделенные на эти цели средства практически исчерпались, что усугубило дефицит боеприпасов в украинской армии.

Законопроект, предусматривающий ассигнования на помощь Украине, Израилю и Тайваню (администрация Байдена объединила эти статьи в расчете повысить их привлекательность для разных групп законодателей), был принят Сенатом 13 февраля, но Палата представителей, где республиканцы имеют шаткое арифметическое большинство, пока не ставила документ на рассмотрение. Это решение должен принять спикер (теоретически его можно обойти с помощью маневра, называемого discharge petition, но он крайне сложен практически и занимает больше месяца).

Джонсон примыкает к трампистскому крылу Республиканской партии и сильно зависит от него. Последователи Трампа открыто выступают за прекращение помощи Украине и грозили сместить спикера с должности, если он выставит на голосование этот законопроект. В апреле численное превосходство республиканцев в палате уменьшится до одного голоса; считается, что если выставить законопроект об Украине на голосование, то он пройдет голосами большинства демократов и небольшого числа республиканцев.

В американских политических кругах обсуждается возможность того, что демократы могли бы спасти Джонсона от отставки в обмен на одобрение помощи Украине.

В изложении Зеленского, он рассказал Джонсону о том, что он назвал “воздушным террором” России — только за прошлую неделю она обрушила на Украину сотни ракет, дронов и планирующих бомб.

Как писала три дня назад New York Times, Джонсон несколько раз говорил на различных публичных мероприятиях, что он все же хочет добиться одобрения помощи Украине. Издание отмечало, что трудно судить, насколько искренне он это говорил: в прошлом Джонсон не раз голосовал против пакетов помощи Украине и вообще имеет тенденцию говорить то, что от него хотят услышать собеседники.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.