Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский подписал закон о корпоративном управлении госкомпаний

[08:10 06 марта 2024 года ]

Президент Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования корпоративного управления юридических лиц, акционером (учредителем, участником) которых является государство. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики. 

Отмечается, что закон нормирует многие вопросы, которые позволят предприятиям работать понятно для общества, инвесторов и международных партнеров. Наблюдательным советам предоставляют больше полномочий для работы, но и больше ответственности.

Принятие закона является также частью евроинтеграционного процесса и программы с МВФ. Закон приближает Украину к стандартам ОЭСР и сбалансирует их с требованиями военного времени.

Для стратегических компаний акционер с Министерством финансов будет устанавливать требования через письма-ожидания с показателями рентабельности, ликвидности и платежеспособности. 

Как выполнить эти показатели, решают наблюдательные советы. Кроме того, наблюдательные советы смогут назначать и увольнять руководителей компании. Появляется система внутреннего контроля — вместо ревизионных комиссий будут эффективные инструменты: комплаенс, управление рисками, внутренний аудит.

Также принятие закона является также частью евроинтеграционного процесса и программы с МВФ. Закон приближает Украину к стандартам ОЭСР и сбалансирует их с требованиями военного времени.

“Правительство взамен должно разработать и утвердить порядок оценки деятельности наблюдательных советов и процедуру определения вознаграждений. Закон также предусматривает четкий перечень оснований и процедуру увольнения членов наблюдательных советов”, — говорится в сообщении. 

По словам первой вице-премьер-министр — министра экономики Юлии Свириденко, новый закон позволяет вывести корпоративную реформу на новый уровень и масштабировать работу, которая длится уже 8 лет. Это также важный сигнал для инвесторов, который доказывает, что Украина будет действовать по понятным для цивилизованного мира правилам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.