Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заводы Дмитрия Фирташа перерабатывают газ, который Аграрный фонд закупает у него же

[10:25 06 октября 2017 года ]

Сайт журналиста телеканала Игоря Коломойского “1+1” Александра Дубинского рассказал в Facebook о махинациях с бюджетными средствами структур Дмитрия Фирташа.

“Готовящаяся экстрадиция Фирташа в США — совершенно не мешает ему грабить украинский бюджет, и загонять в долги химические предприятия с помощью высших чиновников.

Участник “венской встречи”, на которой согласовывалось избрание президентом Порошенко — продолжает получать с неё дивиденды.

Согласно полученным мною документам, структуры Фирташа по завышенным ценам продают российский газ украинскому бюджету (Аграрному фонду), а потом ему же — передают произведенные на заводах Фирташа удобрения.

При этом правительство вводит “заградительные” пошлины для российских Минудобрений. И одновоременно, создает условия, при которых произведенные в Украине минудобрения за счет денег аграрного фонда — стоят на внутренним рынке дороже, чем при экспорте.

Лоббирует данную схему в интересах Фирташа — первый вице-премьер и министр экономики Кубив.

Но, по порядку.

28 марта 2017 года в Кабмине состоялось совещание, на котором было принято решение о запуске принадлежащих Фирташу химзаводов — Азота и Ровноазота.

Запуск происходит по следующей схеме: Аграрный фонд закупает газ у ООО “Статус-Трейд”, газотрейдера, созданного в феврале 2017 года.

В свою очередь, “азоты” получают газ, купленный за деньги аграрного фонда — и передают ему взамен минеральные удобрения.

О высоком покровительстве газотрейдера говорит тот факт, что сами поставки газа начались в мае, а лицензию на продажу газа “Статус-Трейд” получил только в июле 2017 года.

Если же разобраться с самой схемой поставки, можно найти очень много общего со схемой “энергонезависимости Украины от российского газа”.

По данным участников рынка, трейдер “Статус-Трейд” получает газ у оффшорной словацкой компании, которая разрешает трейдеру отобрать якобы свой российский газ и транзитной трубы из России в Европу.

Чей газ продается Аграрному фонду под видом “словацкого” — легко можно понять, если знать, что поручителем “Статус-Трейд” выступает ПАТ “Азот” Фирташа.

Химические заводы Фирташа и подконтрольные ему трейдеры — исторически продавали газ по завышенным ценам химпредприятиям, доводя их до банкротства.

А “убытки” удобрительный предприятий Фирташа использовались как оправдание для введения антидемпинговых пошлин против белорусских и российских удобрений.

Вы удивитесь, но вводятся эти пошлины — исключительно в интересах Газпрома, чтобы не пускать на украинский рынок удобрения из России.

Эта монополия позволяет Фирташу (Газпрому в его лице) продавать их в Украине дороже, чем где-либо в мире.

И экспортировать произведенные в Украине удобрения по ценам ниже внутриукраинских. Например, в 2016 году средняя экспортная цена карбамида из Украины составляла 193 долл за тонну, тогда как средняя цена в Украине была 233 долл.

В 2016 году было экспортировано карбамида на 273 млн долл по ценам на 20% ниже, чем в Украине. 

Решение о введении антидемпинговых пошлин принимал лично вице-премьер Степан Кубив, человек Порошенко.

Эта схема позволила аккумулировать двум оффшорным компаниям Фирташа 3,7 млрд долл. операционной прибыли.” 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.