Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Защита Романа Насирова троллит Петра Порошенко из-за его отстранения с поста главы ГФС

[14:05 23 ноября 2017 года ]

Распоряжение Кабинета министров об отстранении от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова неконституционно, он юридически остается главой ГФС, а президент должен восстановить его конституционные права, настаивает защита Р.Насирова.

“Мы не можем исключать возможность того, что уголовное производство против Романа Насирова носило заказной характер и было частью плана, с одной стороны, по дискредитации власти, а с другой стороны — по отстранению Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы”, — сказал адвокат Любомир Дроздовский на пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” в четверг.

Озвучивая совместное заявление защиты Р.Насирова, адвокат напомнил, что 3 марта 2017 года Кабмин своим распоряжением отстранил Р.Насирова от исполнения обязанностей главы ГФС.

“Считаем, что Кабинет министров, по незаконному представлению министра финансов, принял неконституционный акт об отстранении Романа Насирова от исполнения обязанности на должности главы Государственной фискальной службы. В связи с этим мы считаем, что гарант Конституции — президент Украины — должен был бы восстановить конституционный порядок в государстве и прекратить нарушение прав человека… У президента есть все конституционные полномочия приостановить действие распоряжения Кабмина… в связи с несоответствием Конституции Украины этого акта”, — сказал он.

Л.Дроздовский пояснил, что в отношении Р.Насирова не открывалось дисциплинарное производство и не проводилось служебное расследование, в связи с чем он мог быть отстранен от выполнения полномочий главы ГФС только на основаниях, предусмотренных УПК, а в таком порядке отстранения от должности не было.

“После того, как детективы НАБУ предъявили незаконное подозрение Насирову в совершении уголовного правонарушения, его можно было отстранить от должности только на основании представления детектива НАБУ или прокурора САП, и это должен был рассмотреть суд. Кабмин, приняв неконституционное распоряжение… вышел за рамки своих конституционных полномочий”, — добавил адвокат. При этом он подчеркнул, что Р.Насиров и в настоящее время является главой ГФС, поскольку Кабмин отстранил его только от выполнения должностных обязанностей, а не от самой должности.

“Насиров, юридически оставаясь главой ГФС, неконституционным способом лишен права осуществлять полномочия на этой должности. В результате противоправного решения Кабмина, уже более 7 месяцев незаконно отстранен от выполнения обязанностей… Учитывая то, что вопрос неконституционности актов Кабмина находится в юрисдикции Конституционного суда Украины, мы считаем, что президент Украины как гарант Конституции… должен был бы прекратить нарушение прав человека”, — заметил адвокат.

Л.Дроздовский рассказал, что в настоящее время прокуроры продолжают знакомиться с материалами, которые предоставила сторона защиты, хотя еще 10 ноября было утверждено обвинительное заключение и дело направлено в суд.

По его словам, сторона защиты предоставила прокурорам для ознакомления около 100 томов документов, в том числе заключения экспертиз, в которых полностью опровергается предъявленное Р.Насирову подозрение, и это, как считает адвокат, станет основанием для закрытия дела в связи с отсутствием события преступления.

То есть, как пояснил адвокат, обвинительный акт был утвержден без учета доказательств стороны защиты о незаконности предъявления подозрения.

“По нашему мнению, главной целью их (НАБУ и САП) публичных выступлений была дискредитация главы Государственной фискальной службы Украины перед украинским обществом и попытка руководителей этих антикоррупционных органов создать негативный имидж руководителя центрального органа власти”, — подчеркнул он.

В свою очередь, адвокат Александр Лысак рассказал, что НАБУ проводило экспертизу, на которой строится обвинение, в частном учреждении, что не может являться доказательством.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.