Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Zapasi_antratsita_v_Ukraine_bolshe_chem_v_proshlom_godu.html?print

Запасы антрацита в Украине больше чем в прошлом году

11:20 19 июня 2017 года

Запасы угля антрацитовой группы в Украине на 180 тыс тонн больше, чем в прошлом году. Об этом заявил министр энергетики Игорь Насалик на селекторном совещании, которое проходило под председательством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

По словам министра, на данный момент запасы угля составляют 2,7 миллиона тонн. В частности, 2,2 миллиона тонн угля газовой группы, и 0,66 миллиона антрацитовой группы.

“В прошлом году на сегодняшний день мы имели 480 тыс тонн. То есть сейчас мы имеем 180 тыс тонн больше, чем в прошлом году, несмотря на все проблемы, которые у нас возникали”, — заявил Носилки.

“На сегодняшний день почти все: и ДТЭК, и Теплокоммунэнерго, и Донбассэнерго является законтрактованными и поставка антрацитового угля растет каждый день. Единственный, кто несколько тормозит, скажем, завершает тендерные процедуры, — это Центрэнерго. Но в связи с поездкой руководителя Центрэнерго в США, я думаю, вопрос обеспечения Центрэнерго полностью будет решен “, — добавил он.

Напомним, 14 июня Кабмин в четвертый раз продлил чрезвычайное положение в энергетике, которое было введено в ответ на полное прекращение поставок антрацитового угля с неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей.

В марте Кабмин продлил ЧП еще на 1 месяц. 12 апреля чрезвычайные меры были продлены во второй раз. 11 мая чрезвычайное положение было продлено третий раз.